Пятница, 29 марта 2024, 04:46 мск

«Шахтер» сыграл вничью с «Металлистом» и досрочно стал чемпионом Украины (ВИДЕО)

26sdmhg по landsgraaf

Донецкий «Шахтер» досрочно обеспечил себе победу в чемпионате Украины, сыграв в 26-м туре дома вничью с харьковским «Металлистом» – 1:1. Об этом сообщает championat.com.

Первые минуты показали, что встречаются две играющие команды, и успех придет к тому, кто выиграет середину поля. «Шахтер» лучше играл в пас, «Металлист» больше полагался на индивидуальные проходы, которые получались и моментально приводили к остроте.

Моменты начались с 15-й минуты. Фернандиньо блестящим разрезным пасом вывел в штрафную Раца, который мог бить, но предпочел выкатить под удар Луису Адриано – выше ворот. Харьковчане ответили двумя моментами. Сначала Бланко коленом завершал подачу с фланга – в руки Пятову, а потом вратарь дончан реально спас, накрыв мяч на линии ворот после того, как Девич красиво «каблуком» переправлял прострел справа. Шанс установить бомбардирский рекорд выпал Мхитаряну на 24-й минуте. Армянина вывели на ударную позицию в штрафной, и удар Генриха был хорош, но Горяинов выручил свою команду.

Бланко бил с лета, в прыжке поймав мяч в воздухе – Пятов на месте, а ответный «стандарт» «горняков» был крайне опасен, но мяч проскочил рядом со штангой, никого не задев. Мог открывать счет Дуглас Коста, однако замешкался перед выскочившим навстречу Горяиновым. Могучим был выстрел Шавьера и вздох трибун получился многозначительным – мяч просвистел рядом с «девяткой». Гол, как говорят, назревал, и был забит на 38-й минуте. Провалился левый фланг дончан, по которому промчался Девич. В штрафной он дошел до лицевой линии и все ведь ожидали прострел, а Марко пробил в ближний угол в узкую щель между штангой и плечом Пятова – 0:1.

Со смешанными чувствами болельщики отреагировали на объявление диктора по поводу автора гола. Но Девич перед самым перерывом мог стать героем. У «горняков» провалился уже правый фланг, где Соса на скорости легко ушел от Кривцова и прострелил на ближнюю штангу. Замыкал Девич в подкате, однако мяч прошел рядом со штангой, и «Донбасс Арена» снова облегченно выдохнула.

В перерыве Луческу сделал двойную замену, освежив фланги. Вместо Косты и Тайсона вышли Алекс Тейшейра и Илсиньо. Второй тайм «горняки» начали собранно, и легко завладели инициативой. «Металлист», впрочем, и не возражал, перейдя на контратаки.

Эти выпады харьковчан были отлично подготовлены и могли стать разящими. На исходе часа мяч даже побывал в сетке ворот Пятова, однако гол не был засчитан – Девич все-таки фолил против донецкого вратаря. Атаки хозяевам не удавались – все было плотно перекрыто. Единственный момент – неточный удар Гречишкина из-за штрафной после скидки Илсиньо. Следующего момента пришлось ждать аж до 66-й минуты. Фернандиньо заработал штрафной у лицевой линии. Подача была на голову Чигринского, и после рикошета от защитника мяч проскакал рядом со штангой.

А вот Шавьер, несмотря на неблизкое расстояние, пробил со штрафного по воротам – Пятов парировал с трудом. Что интересно, самый острый момент «горняки» создали в контратаке. Был отбор мяча на своей половине, и Мхитарян с Фернандиньо разогнали «быстрый отрыв», после чего бразилец вывел в штрафную Тейшейру – удар в дальний угол прошёл в сантиметрах от штанги. Свою первую замену Маркевич проведет на 73-й минуте, когда Луческу уже исчерпает свой лимит. И именно харьковский «джокер» Виллиан сразу же мог забивать, но зачем-то стал отдавать вдоль ворот и момент был упущен.

У Мхитаряна тоже была возможность для удара, однако армянин решил сделать сильную передачу вдоль ворот, к которой никто из партнеров не успел. Ну а на 84-й минуте «Донбасс Арена» взорвалась – и особенно фанатский сектор за воротами Горяинова. Фернандиньо отдал верховую передачу в штрафную, а оборона гостей допустила позиционную ошибку, ведь никто не помешал Илсиньо аккуратно сбросить мяч в угол мимо выбежавшего навстречу вратаря – 1:1. Взрывы петард, яркий свет и дым – «культурный» праздник фаната…

После этого «Шахтер» устроил натуральный штурм воротам «Металлиста»! Хозяева настолько мощно навалились, что соперники просто не знали что делать. Мхитарян мог забить – Горяинов отразил. Тривиальный вопрос: почему «горняки» не играли с таким запалом раньше?

Но праздник мог быть испорчен. Это Девич на исходе матча с носка пробил и попал в перекладину! Но вот звучит финальный свисток и все – «Шахтер» в восьмой раз становится чемпионом Украины. В четвертый раз подряд и впервые так рано – за четыре тура до завершения чемпионата.

Чемпионат Украины, 26-й тур

«Шахтер» – «Металлист» – 1:1 (0:1)

Голы: – Девич (39), 1:1 – Илсиньо (84).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Чигринский, Рац, Гречишкин (Степаненко, 69), Фернандиньо, Дуглас Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Тайсон (Тейшейра, 46), Адриано

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Красноперов, Шавьер, Марлос (Виллиан, 73), Бланко (Торрес, 83), Соса (Шелаев, 90+4), Девич

Предупреждения: Фернандиньо – Соса, Шавьер

Донецк – Киев, Константин Зельфанов

Донецк – Киев. Другие новости 28.04.13

«Зенит» в Краснодаре потерял очки в матче с «Кубанью» (ВИДЕО). / Мария Шарапова второй раз подряд победила на теннисном турнире в Штутгарте. / Россиянка Поднебеснова заняла третье место на Мадридском марафоне. Читать дальше