Вторник, 7 мая 2024, 17:02 мск

ЧМ: Сборная России по хоккею обыграла американцев (ВИДЕО) Команда вышла на первое место в своей группе

Сборная России одержала третью победу в очередном матче Чемпионата мира по хоккею-2013. Команда Зинэтуллы Билялетдинова обыграла сборную США, выйдя на первое место хельсинской группы с девятью очками.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», первый период матча был щедрым на голы: 5 минут и 23 секунды потребовалось российским хоккеистам, чтобы открыть счет. С передачи Артема Анисимова и Дениса Денисова шайбу в ворота американцев мощным щелчком от синей линии отправил Антон Белов. Тут же не обошлось без провокаций со стороны хоккеистов США, в результате произошла перепалка, закончившаяся обоюдным двухминутным удалением. Следующую шайбу на свой счет записал американец Пол Штясны, когда команды играли в равных составах. На 10 минуте первого игрового отрезка у ворот Ильи Брызгалова хоккеисты сборной США организовали сумбурную атаку, в результате которой шайба оказалась в сетке. Еще через три минуты американцы вырвались вперед, играя на сей раз в большинстве. Дэвид Мосс полностью закрыл обзор российскому вратарю, и гол на свой счет вновь записал Пол Штясны, сделав дубль. Впрочем, не прошло и минуты, как ситуацию исправил Илья Ковальчук с передачи Ильи Никулина.

Начало второго периода складывалось не так удачно для российской сборной. Почти сразу после старта «двадцатиминутки» второе удаление в матче заработал Федор Тютин, еще через минуту на скамейку штрафников отправился Александр Свитов. Наши хоккеисты отбивались несколько секунд в формате 5 на 3, пока не сломалась клюшка у Евгения Медведева, и фактически оборону держали лишь двое оставшихся хоккеистов. Этот сложный отрезок матча обошелся без голов. Но уже в равных составах американцы вновь вырвались вперед. Мэтт Ханвик «стрельнул» от синей линии, и шайба оказалась в воротах Брызгалова. Впрочем через несколько минут Кирилл Петров ворвался в зону противника, отдал пас на Сергея Мозякина, тот, в свою очередь, отправил шайбу к воротам – и одним эффектным касанием ее траекторию подправил Алексей Терещенко. Голкипер американцев Бен Бишоп был бессилен. Счет 3-3.

В третьем периоде преимущество было явно на стороне российских хоккеистов: они организовывали одну атаку за другой, практически не выкатываясь из чужой зоны. Американцев спасал лишь вратарь. Однако за шесть минут до конца матча везение Бена Бишопа кончилось. Вновь отличилось звено Петрова-Мозякина-Терещенко. Хоккеисты завели на пятачок перед воротами США шайбу, не позволив вратарю зафиксировать ее. Решающий бросок нанес Евгений Медведев. Через минуту преимущество по голам увеличилось: шайбу эффектно разыграли Илья Ковальчук и Александр Радулов. Этот гол стал последним в матче, который закончился со счетом 5-3 в пользу сборной России. Команда с девятью очками вышла на первое место группы H (Хельсинки).

5:3 Радулов (Ковальчук, Терещенко) 53:27 ГБ

Напомним, что следующий матч с участием подопечных Зинэтуллы Билялетдинова состоится 09 мая. Хоккеисты из России встретятся со сборной Франции.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.13

В финале Кубка Молдовы встретятся ФК «Тирасполь» и «Верис». «Искра-Сталь» официально изгнана из высшей лиги молдавского футбола. / ЦСКА в дополнительное время обыграл «Ростов» и вышел в финал Кубка России (ВИДЕО). / Российский боксер Аллахвердиев защитит чемпионский титул 13 мая в Монако. Читать дальше