Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Отбор на ЧМ-2014: Сборная Украины сыграла вничью с Англией (ВИДЕО)

Сборная Украины сыграла вничью в матче против команды Англии. Встреча в Киеве завершилась со счетом 0:0, сообщает championat.com.

Англичан стратегически устраивала в Киеве ничья, и тренеру команды Рою Ходжсону вполне можно было подумать о «круговой обороне Сталинграда», поскольку дома по разным причинам остались сразу три (!) нападающих – Руни и Старридж из-за травм и схлопотавший дисквалификацию Уэлбек. В итоге весь груз ответственности в атаке лег на Ламберта. А единственная замена после игры с молдаванми оказалась вынужденной. Коснулась она Уэлбека, которого заменил Милнер.

Куда больше удивил стартовый состав украинцев. В защите центральную осень неожиданно составили Кучер и Хачериди, а Ракицкий остался в запасе. При этом Михаил Фоменко защитнику «Шахтера» доверил капитанскую повязку, хотя еще пару дней назад вопрос участия Кучера в матче был под большим вопросом. Остался в запасе и капитан сборной последних лет – Анатолий Тимощук, которого заменил в старте Степаненко. Проблему с травмой Ротаня, который так им не восстановился к матчу, тренерский штаб решил с помощью ромба полузащитников в виде Эдмара, Степаненко, Коноплянки и Гусева на флангах, а подпирать единственного нападающего Зозулю должен был «вольный художник» Ярмоленко. Более чем атакующий вариант состава.

За такой риск украинцы могли поплатиться уже на первых минутах, хотя буквально сразу после исполнения гимнов бросился на ворота британцев Зозуля, в борьбе с Хартом упавший в штрафной. Но португалец Пэдру Проэнса, обслуживавший тут на «Олимпийском» финал Евро, предложил нападающему подниматься и готовиться к угловому.

Сходу пришлось вступать в игру и Пятову. Вратарь подоспел на помощь Шевчуку, который не успел за выпадом Уолкотта. Сократив угол обстрела, Пятов буквально лег под мяч, но при этом повредил плечо. Тут же англичане подали несколько угловых кряду и едва гости не открыли счет в матче, но Федецкий вынес мяч из пустых ворот. Сам Артем мог в дебюте стать и гером, но сначала коряво замкнул перевод мяча на дальнюю штангу от Коноплянки, а потом не решился на удар с острого угла, скинув мяч на Зозулю, которого опередил Кэхилл.

Обменявшись довольно острыми выпадами, в середине тайма пошла борьба за центр поля и постепенно украинцам даже пришлось сесть на свою половину и перейти на игру вторым темпом. Пятову не давал спокойствия пристреливавшийся дальними ударами Джеррард и однажды со штрафного – Лэмпард. Украинцы, видимо, стартовый запас исчерпали, а гости, наоборот, наладили игру в обороне, лишь два раза позволив Коноплянке выполнить навесы в штрафную.

В перерыве тренеры обеих команд, разыгрывающие своеобразную шахматную партию на футбольном поле, решили обойтись без замен. А само начало второй половины матча осталось за украинцами. Трижды кряду Коноплянка подавал с углового, и третья подача едва не стала результативной. Игроки сборной Англии все как один промахнулись мимо мяча, но Федецкий, оставшийся в одиночестве на углу вратарской, пробил не лучшим образом.

Постепенно Украина наращивала давление, хотя моменты у ворот Харта возникали нечасто. Да и вряд ли по такой игре могло быть слишком много опасных ситуаций. Команды ожесточенно сражались в центре поля, не желая отдавать столь важный плацдарм. Но к счастью для Украины, в распоряжении Фоменко есть Коноплянка. Матч с Англией, несколько клубов которой хотят видеть хавбека в своем составе, стал одним из лучших для Евгения в составе сборной. На своем фланге полузащитник «Днепра» полностью переигрывал Уолкотта, создавая моменты для своих партнеров. Один из них – на 57 минуте встречи, когда Коноплянка, промчавшись по флангу, сделал точную передачу в штрафную. Но ни Ярмоленко, ни Гусев к приему мяча оказались не готовы, и момент был упущен.

А шахматная партия на поле продолжилась. На выход на поле Янга, Фоменко отреагировал заменой Гусева на креативного Безуса. И уже спустя три минуты после своего появления на поле, Роман создал момент для своего тезки Зозули. Защитники англичан сбили форварда «Днепра» буквально на линии штрафной. «Стандарт» исполнял Коноплянка, и мяч, зацепив стоящего в стенке игрока, пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. После подачи с углового должен был забивать Федецкий, но Артем, выиграв борьбу на «втором этаже», пробил неудачно. Спустя три минуты Коноплянка и Безус, оставив в дураках троих соперников, разыграли отличную комбинацию, но Зозуля не успел на прострел партнера по команде.

А что же Англия? По большому счету, у команды Ходжсона во втором тайме был один момент. Зато какой! На 82-й минуте Уолкер, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, прострелил в штрафную, но, к счастью для Украины Лэмпарду не удалось переправить мяч в ворота.

В итоге ничья 0:0, которой англичане должны быть довольны. Теперь подопечным Ходжсона, набравшим в восьми матчах 16 очков, предстоят домашние встречи с Черногорией и Польшей. Положа руку на сердце, благоприятная ситуация сейчас и у Украины. Подопечные Михаила Фоменко, у которых 15 набранных очков, как и у Черногории, дома примут Польшу и в гостях сыграют с Сан-Марино. Все самое интересное в этой группе только начинается.

Чемпионат мира-2014, квалификация, группа Н

Украина – Англия – 0:0 (0:0)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Эдмар, Степаненко, Гусев (Безус, 68), Ярмоленко (Хомченовский, 90+3), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 90).

Англия: Харт, Уокер, Ягелка, Кэхилл, Коул, Джеррард, Уилшир (Янг, 67), Лэмпард, Уолкотт (Клеверли, 88), Милнер, Ламберт.

Предупреждения: Кучер (62), Уокер (70).

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.09.13

Томас Бах избран новым президентом Международного олимпийского комитета. / Отбор на ЧМ-2014: Сборная Россия победила Израиль и вышла на первое место в группе (ВИДЕО). / Коммунисты считают, что Львов и Севастополь должны играть в футбол в Бахчисарае. Читать дальше