Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:17 мск

«Зенит» в Екатеринбурге одержал волевую победу над «Уралом» (ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге на стадионе «Центральный» в матче 14-го тура чемпионата России местный «Урал» принимал «Зенит». Клуб из Санкт-Петербурга в гостях одержал волевую победу со счетом 2:1, сообщает championat.com.

Судьба встречи в пользу гостей вполне могла быть решена в первые 10 минут игры. Халк выскочил один на один с Солосиным, и вратарь уложил нападающего на газон. Пенальти неоспоримый, и он был назначен, вот только арбитр Низовцев решил пожалеть вратаря, и предъявил ему желтую карточку. В 90% подобных эпизодов судьи удаляют вратарей. Сами понимаете, противостоять «Зениту» в меньшинстве «Урал» вряд ли бы смог. А так все вышло довольно удачно, тем более что Халк умудрился промазать с «точки».

Получив такой сказочный подарок, «Урал» воспрял духом и стал огрызаться. Берхамов мощным ударом с угла штрафной проверил бдительность новоиспеченного отца Юрия Лодыгина – кипер российской сборной сыграл надежно. Вскоре он, правда, едва не ошибся, завозился с мячом, Манучарян чуть его не накрыл. Но главное – после провала на первых минутах оборона «шмелей» перестала грубо ошибаться. Постепенно екатеринбуржцы привыкают к системе игры в три защитника, теперь они уже не выглядят столь беспомощно, как в играх с «Рубином», «Динамо», «Локомотивом».

Зенитовцы владели территориальным преимуществом, но эпизоды стремились решить в одиночку, за счет индивидуального мастерства. Хозяева оказались готовы к этому и очень здорово страховали друг друга, так что даже Халк вяз в обороне.

Впереди уральцы рассчитывали на рывки настырного Гогниева и своевременные передачи Манучаряна. Но Эдгару редко давали свободно получать мяч, поэтому он стремился прессинговать соперников. И в одном из эпизодов он вынудил ошибиться Ломбертса – бельгиец успел ткнуть мяч в направлении Нету, но в этот момент португалец поскользнулся, а Гогниев получил шанс убежать к воротам Лодыгина. Спартак добежал до штрафной, после чего нанес удар в ближний угол. Лодыгин спасти «Зенит» не сумел. Лидер чемпионата получил гол в раздевалку, не часто такое увидишь…

В перерыве Спаллетти сделал неожиданный ход, он заменил Анюкова на Шатова, который стал действовать по всей правой бровке. По сути, «Зенит» получил лишнюю атакующую единицу – все-таки Анюков подключался не столь активно. С первых минут второго тайма гости взвинтили темп, раскрутили карусель собственных атак и довольно быстро отыгрались. Аршавин забросил мяч в штрафную, Халк из борьбы сделал скидку, а Широков пробросил снаряд в сетку.

«Урал» тут же имел возможность вернуть себе лидерство, Манучарян выскочил из-за спин защитников, Лодыгин бросился наперерез, и армянский полузащитник не сумел попасть в створ. И всё-таки борьба в основном шла неподалеку от штрафной хозяев. Гости пытались раскачать оборону «шмелей», Халк и Аршавин постоянно брали игру на себя. Бразильцу в одном из моментов удалось выскользнуть из-под опеки Оттесена, он навесил, но Широков не попал в створ.

И все же лидеру сборной России суждено было сегодня забить головой. На 78-й минуте Шатов сделал идеальный кросс, и никто из трио центродефов не успел помешать Широкову. Дубль Романа! На достойный ответ у «Урала» не хватило силенок, но, возможно, именно в 14-м туре екатеринбурский клуб выдал свой самый качественный матч в сезоне. Правда, невероятных усилий подопечных Василенко не хватило, чтобы притормозить поступь «Зенита».

«Зенит» набрал 35 очков и продолжает лидировать в чемпионате России. «Локомотив» и «Спартак» отстают от питерского клуба на восемь очков, но имеют игру в запасе.

В своем следующем матче «Зенит» 2 ноября примет пермский «Амкар», а «Урал» днем позже сыграет в гостях с махачкалинским «Анжи».

Чемпионат России, 14-й тур

«Урал» – Зенит» – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 – Гогниев (42), 1:1 – Широков (53), 1:2 – Широков (78).

«Урал»: Солосин, Новиков, Белозеров, Оттенсен, Берхамов, Чухлей, Коман (Ерохин, 87), Асеведо, Лунгу, Манучарян (Саркисов, 67), Гогниев.

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 46), Нету, Ломбертс, Кришито, Данни (Тимощук, 82), Широков, Файзулин, Витцель, Аршавин (В.Быстров, 75), Халк.

Предупреждения: Солосин (10), Нету (32), Асеведо (34), Лунгу (70), Данни (77).

Екатеринбург, Константин Зельфанов

Екатеринбург. Другие новости 25.10.13

Российский тяжелоатлет Аухадов завоевал «золото» чемпионата мира. / Российский хоккеист Александр Овечкин повторил рекорд Павла Буре. / Российского бойца Емельяненко уволили после драки в московском кафе. Читать дальше