Четверг, 28 марта 2024, 17:57 мск

«Таврия» на выезде взяла верх над «Ильичевцем» (ВИДЕО)

В Мариуполе состоялась встреча местного «Ильичевца» и симферопольской «Таврии» в рамках 15-го тура чемпионата Украины. Хозяева уступили аутсайдером первенства – 1:2, сообщает championat.com.

В чемпионатах Украины мариупольцы и симферопольцы провели между собой 30 игр. Девять раз побеждали азовцы, 11 раз крымчане и еще в 10 случаях победитель не был выявлен. В последние годы изменить неудачную для себя статистику у азовцев никак не получается: четыре последних матча заканчивались победами крымчан, «Ильичtвец» в последний раз в чемпионате выигрывал у «Таврии» в 2011 году. «Злой рок» не отпустил мариупольцев и в этот раз, особенно это касается второго гола, который пропустили игроки «Ильичtвца».

Началась игра для обеих команд осторожно, и ни мариупольцы, ни крымчане события не форсировали. Впервые в игру пришлось вступить Кахриману. После углового головой подрезал мяч Фомин, а потом он же уже мог открыть счет в матче, но вратарь «Таврии» вытащил сильный удар в ближний верхний угол.

Потихоньку «раскочегарилась» и «Таврия». Особенно досаждал азовцам и Худжамову Назаренко, каждый удар которого, особенно после штрафных, заставлял вратаря азовцев вступать в игру. У хозяев умеет исполнять штрафные Полянский, но его удары в основном направлены на силу. И на 19-й минуте такой «выстрел» Алексея едва не огорчил Кахримана. Но вратаря подстраховала перекладина. Через пару минут уже стойка противоположных ворот помогла Худжамову после техничного удара со штрафного Назаренко.

Именно «стандарты» в первом тайме подарили матчу самые опасные моменты и забитые голы. Первыми реализовали угловой гости. После подачи в штрафную Коробка продлил мяч на дальнюю штангу, где один перед воротами оказался Фещук и в падении головой поразил ближний угол.

К счастью для азовцев, они отыгрались быстро. И тоже после углового. Шевчук нашtл в штрафной голову Фомина, который красиво отправил мяч в сетку, опередив Бусаиди. До перерыва команды создали по одной опасности. «Таврию» за неудачный пас у своей штрафной Любичича мог наказать Майкон, но пробил выше ворот, а у азовцев отменно после штрафного сыграл Худжамов, вытащив в углу удар Назаренко.

Развязка в матче наступила после перерыва. Проведя отличный второй тайм, Худжамов с Ордецом затеяли ненужную перепасовку у своих ворот и вратарь в итоге неудачно выбил мяч. Расторопный Коробка только и ждал этого и сразу наказал вратаря, отправив мяч в сетку.

У «Ильичевца» самый реальный шанс спасти ничью был в концовке игры после штрафного, но Полянский «зарядил» в «стенку». В итоге «Таврия» добыла первую выездную победу в чемпионате и пятую подряд в играх с «Ильичевцем», а азовцы проиграли третий матч кряду, выиграв в первом круге лишь один домашний матч из семи.

Чемпионат Украины, 15-й тур

«Ильичевец» – «Таврия» – 1:2 (1:1)

Голы: Фомин, 34 – Фещук, 29, Коробка, 56.

«Ильичевец»: Худжамов, Полянский, Довгий, Майкон (Мандзюк, 79), Шевчук (Чурко, 60), Фомин, Федотов, Гаращенков (Кулач, 46), Емельянов, Ордец, Путивцев.

«Таврия»: Кахриман, Гуменюк, Свенссон, Любичич, Буссаиди, Габовда, Ярчук (Аксенов, 88), Гомес, Назаренко, Коробка (Павленко, 82), Фещук (Алию, 90+3).

Предупреждения: Гомес, 19, Гуменюк, 85, Свенссон, 89, Кахриман, 90+2.

Мариуполь – Симферополь, Константин Зельфанов

Мариуполь – Симферополь. Другие новости 02.11.13

В Англии вратарь забил гол на 12-й секунде матча (ВИДЕО). / «Зенит» потерял очки в домашнем матче с «Амкаром». / «Севастополь» в гостях расправился с «Говерлой» (ВИДЕО). Читать дальше