российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве сотни футбольных фанатов прошли маршем и потребовали официально разрешить флаги УПА (ВИДЕО)

Сегодня вечером, 15 ноября, футбольные фанаты и сторонники ВО «Свобода» провели марш в центре Киева с призывом разрешить им использовать на трибунах стадионов символику ОУН-УПА.

Около 1,5 тысяч человек собрались в парке Шевченко, после чего направились организованной колонной по центральным улицам Киева. В ходе шествия фанаты жгли файеры и взрывали петарды.

Активисты несли в руках два больших флага с портретами Степана Бандеры и Евгена Коновальца. Они также держат в руках транспаранты и скандируют лозунги: «Бандера и Шухевич – наши герои!», «Слава Украине! Героям слава!», «Свободу Павличенко!», «ОУН-УПА – государственное признание!».

Самым большим был баннер со словами из песни, которую любили петь воины УПА: «Прапор червоно-чорний – це наше знамено! Червоне – це кохання, а чорне – це пекло та дно!».

Впереди колонны шли народные депутаты из фракции «Свобода» Андрей Ильенко и Юрий Сыротюк, а замыкал колонну еще один нардеп Юрий Мирошниченко.

Участники марша озвучили свои требования у здания Федерации футбола Украины. Они призвали привлечь к ответственности тех футбольных функционеров, которые, по их мнению, причастны к тому, что по отношению к Украине были применены санкции со стороны ФИФА за поведение болельщиков на матче между сборными Украины и Сан-Марино 6 сентября во Львове.

Киевская милиция заблаговременно подготовилась к акции националистов и приняла все меры, чтобы они не смогли выполнить задуманное – пройти по улице Большой Васильковской мимо НСК «Олимпийский». Во время всего марша полк милиции специального назначения «Беркут» во главе со свои новым командиром сопровождал колонну националистов-фанатов и не давали им повернуть налево. Когда активисты поняли, что пройти мимо центрального стадиноа им не удаться, была дана команда и митингующие зажгли десятки фаееров и дымовых шашек, а в беркутовцев стали брость петарды и разного рода взрывные пакеты. Но милиционеры были невозмутимы и на провокации не поддавались. Вот только милицейские лошади немного вздрагивали, чем досаждали своим седокам.

Пройдя до улицы Николая Щорса (Герой гражданской войны, начальник дивизии Красной армии, погибший в боях с белополяками), колонна свернула на улицу Госпитальную где расположен ФФУ. Так как время уже было нерабочее, то к митингующим никто не вышел, и манифестантам осталось только дожечь свои пиротехнические запасы и дымовые шашки.

Несмотря на проведённую акцию, чёрно-красные флаги во время матча не вывешивали на трибунах, зато фанаты фотографировались с ними втихаря.

Киев, Сергей Рулёв, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 15.11.13

Сборная России по футболу сыграла вничью в «товарняке» с Сербией (ВИДЕО). / В Сочи начались кастинги девушек для работы на медальных церемониях Олимпиады. / «Олимпийский указ»: Путин обязал гостей Сочи регистрироваться. Гражданам России отводится на это три дня, иностранцам – сутки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках