российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Биатлонисты обсуждают супермикст – сначала зрителю будет сложно, но он разберется

Российские биатлонисты обсуждают первые официальные соревнования по супермиксту, которые пройдут через полгода в Чехии. Сами спортсмены рады, но зрителям придется разобраться в тонкостях новой программы.

В Чехии, в Нове-Место, в феврале будущего года в программе Кубка мира сезона 2014-2015 появится новый формат биатлонных соревнований – супермикст. Его суть заключается в том, что команду составляют одна женщина и один мужчина. Они проходят трассу друг за другом, передавая напарнику эстафету через каждые 1,5 километра и после огневого рубежа. Стрельба выполняется по два раза, из положений лежа и стоя, а дополнительных патронов не предусмотрено. Штрафной круг – 50 метров. На последнем этапе после стрельбы мужчина не передает эстафету напарнице, а пробегает еще один полный круг. Таким образом, женщина преодолевает в общей сложности привычные для эстафет 6 км, а ее напарник – 7,5 км.

«Супермикст похож на традиционные «Рождественские гонки», – приводит слова двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой «Спорт-Экспресс». – Такой формат дает возможность включиться в борьбу тем командам, которые не могут выставить конкурентоспособную эстафетную четверку. Хотя поначалу, думаю, в супермиксте будут участвовать в основном те биатлонисты, которые не попадают на основные старты. Молодые спортсмены получат дополнительную возможность набраться опыта».

«Многие люди даже не догадываются о существовании других, кроме всем известных и привычных видов программы, – делится мнением олимпийский чемпион Алексей Волков. – В лучшем случае кто-то слышал, что в СССР проводились командные гонки. Я сам попробовал все форматы стартов. Правда, давно, еще в юниорах. В плане понимания супермикста для зрителя вначале могут быть сложности, но со временем все разберутся и будут получать от него удовольствие. Супермикст уже опробовали как показательный вид на этапе Кубка мира в Осло. Было очень интересно, но я смотрел за происходящим со стороны. Чтобы действительно понять, что такое супермикст на высоком уровне, нужно поучаствовать в нем самому. Возьму пару советов у Тимофея Лапшина – у которого есть опыт в этой дисциплине, – и постараюсь попасть в команду на чешский этап Кубка мира».

Москва, Екатерина Норсеева

Москва. Другие новости 16.07.14

Москва мечтает отобрать у Сочи этап F1, но у столицы нет денег. / Ценник на российскую футбольную сборную упал на 10% после провала на ЧМ. / Платные спортканалы обяжут вещать без рекламы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках