российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пеле распродает медали

Самый титулованный футболист всех времен и народов Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле, решил найти более достойное применение своей беспрецедентной коллекции наград. Медали и кубки будут выставлены на аукцион, а вырученные миллионы пойдут на постройку детской больницы в Бразилии.

Трехдневный аукцион, который проедет фирма Julien's Auctions, сегодня начнется в Лондоне. Онлайн-заявки позволят принять участие в торгах покупателям со всего мира, передает «Интерфакс».

Аукцион обещает стать крупнейшим в истории спорта, поскольку 75-летний футболист выставляет на торги абсолютно все награды и памятные вещи, которые он получил более чем за 60 лет спортивной деятельности. Будет сформировано более 2 тыс лотов, выручка от которых, по оценкам экспертов, превысит $7 млн.

Самой главной приманкой для коллекционеров станут три медали чемпионатов мира, бутсы «короля футбола», а также мяч, которым Пеле забил свой 1000-й гол. Наиболее дорогостоящим лотом, вероятно, будет копия Кубка Жюля Риме (так назывался чемпионский кубок до 1970 года), который, согласно предварительной оценке, стоит $560-800 тыс.

Ранее Пеле заявлял о том, что ему было бы приятно, если бы его спортивные трофеи разошлись по музеям и коллекциям всего мира. Сам легендарный мастер мяча в деньгах особо не нуждается, поэтому вырученные на аукционе средства будут частично пожертвованы на благотворительность, в том числе на детскую больницу в Бразилии.

Пеле является самым титулованным игроком в истории мирового футбола. Трижды он становился чемпионом мира, играя за сборную Бразилии. Пеле назван лучшим футболистом XX века по версии ФИФА и журнала World Soccer, а также является лучшим спортсменом века по версии Международного Олимпийского комитета. Также футболист является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

Лондон, Александр Шуша

Лондон. Другие новости 07.06.16

«Звёздный» Неймар уличен в мошенничестве при переходе в «Барсу». / Три дня до Евро-2016: Париж наводит лоск, купаясь в солнечных лучах (ФОТОРЕПОРТАЖ). / «Такого наводнения с детства не помню, очень страшно»: жители Парижа о стихийном бедствии (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках