Понедельник, 6 мая 2024, 15:24 мск

Россия взлетела с шестого на четвертое место в медальном зачете Рио Благодаря золотым победам теннисисток, гимнастки и борца

Российская олимпийская сборная по итогам девятого дня Игр в Рио завоевала 7 наград, три из которых высшей пробы, и поднялась на четвертое место неофициальном медальном зачете.

Золотые медали в копилку сборной РФ первыми в воскресенье, 14 августа, принесли теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова в парном разряде, обыгравшие в борьбе за первое место швейцарских спортсменок Мартину Хингис и Тимеа Бачински – 6:4, 6:4.

Второе золото дня выиграла для российской команды гимнастка Алия Мустафина, ставшая лучшей на брусьях. Спортсменка завоевала золото после серебряной медали в командных соревнованиях и бронзы в личном многоборье. Мустафина победила с результатом в 15,900 балла. Серебро получила американка Мэдисон Кошан (15,833), бронзу – немка Софи Шедер (15,566 балла).

Третьим российским атлетом, завоевавшим накануне золотую медаль, стал Роман Власов, одержавший победу в греко-римской борьбе. В финальной схватке против датчанина Марка Мадсена россиянин выиграл со счетом 5:1. Бронзовые награды завоевали южнокореец Ким Хёну и спортсмен из Ирана Саид Абдвали.

Серебряными призерами стали стрелок Сергей Каменский, выигравший награду в стрельбе из винтовки с трех позиций на дистанции 50 метров, а также гимнастка Мария Пасека, завоевавшая медаль в опорном прыжке.

И, наконец, две бронзы на счету виндсерфингистки Стефании Елфутиной и велотрекиста Дениса Дмитриева, получившего медаль в индивидуальном спринте.

Добавим, что накануне успешно выступили российские гандболистки на групповом этапе, одержав пять побед из пяти. В последнем матче россиянки одержали победу над Нидерландами со счетом 38:34. Теперь в четвертьфинальном поединке российская команда встретится со сборной Анголы.

Вчерашний день стал самым удачным для российских олимпийцев и позволил им подняться с шестого на четвертое место в неофициальном командном зачете. На сегодняшний день сборная РФ завоевала 30 наград – 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Лидерство в медальном зачете по-прежнему у сборной США, на счету которой 26 золотых, 21 серебряных и 22 бронзовых медалей. На второе место поднялась Великобритания с 15 наградами высшей пробы, 16 – серебряными и 7 – бронзовыми наградами. На третье опустилась китайская команда, завоевавшая 15 золотых, 13 – серебряных и 17 – бронзовых наград.

Рио-де-Жанейро, Светлана Петрова

Рио-де-Жанейро. Другие новости 15.08.16

Потрепали нервы, но разрешили: суд открыл дорогу на Олимпиаду Дарье Клишиной. СAS удовлетворил жалобу спортсменки на решение IAAF. / Со слезами, цветами и плакатами, – в Кольцово встретили серебряного призера Рио Ксению Перову (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Россия поднялась на шестое место в общем медальном зачете в Рио. Благодаря золоту саблисток. Читать дальше