российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирские провайдеры взбунтовались против прокуратуры

В пятницу представители новосибирских Интернет-провайдеров провели пресс-конференцию, на которой заявили, что считают противозаконным предписание прокуратуры Советского района Новосибирска ограничить пользователей в получении информации. Провайдеры собираются оспаривать действия прокуратуры в суде.

Прокуратура Советского района Новосибирска предписала провайдеру Академгородка Academ.org ограничить доступ к ряду сайтов, являющихся, по мнению прокуратуры, экстремистскими. Однако подобное решение вызывает у операторов связи вопросы. По мнению директора по маркетингу компании «Новотелеком» Александра Ларьяновского, данное предписание заставляет нарушать правила оказания услуг связи по передаче данных, прописанных в законе о связи и утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 года.

Директор по развитию ООО «Первая миля» Сергей Сидоров считает, что заблокировать доступ к какому-то сайту практически невозможно, и что минимально технически грамотный пользователь может обойти запрет без каких-либо затруднений. Операторы связи заверили журналистов, что поддерживают борьбу с экстремизмом, но считают, что нельзя решать гуманитарные проблемы техническими методами, сообщает ТАЙГА.info.

В решении прокуратуры операторы видят три основных проблемы: юридического характера (противоречие решения существующей законодательной базе), технического (ограничение доступа к какой-либо информации оператором связи неэффективно) и политического.

Политическую подоплёку провайдеры усмотрели в связи с приближающимися выборами: ведь если прецедент будет успешным, то появится возможность заносить в список «экстремистских» сайтов оппозиционные информационные ресурсы. Впрочем, представитель «Новотелекома» выразил надежду, что инициатива прокуратуры Советского района является местной и что подобные действия не станут примером для компетентных органов из других районов Новосибирска.

ООО «Первая миля», в свою очередь, собирается опротестовывать решение прокуратуры как противоречащее закону о связи.

Новосибирск, Иван Смирнов

Новосибирск. Другие новости 15.06.07

СвЖД открыла продажу билетов через Интернет. За месяц продано почти 300 штук. / Россия и Украина разрабатывают совместную космическую программу. / Причиной сбоя компьютеров МКС стал шум. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках