российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело о горячих частицах»: красноярские экологи заплатят за «любознательность»

Экологи Красноярской региональной общественной организации «Гражданский Центр ядерного нераспространения» (ГЦЯН) все же понесли наказание за то, что осенью прошлого года обнаружили радиационное загрязнения на берегах Енисея.

Как сообщал «Новый Регион», экологи с 14 сентября по 4 октября 2006 года провели экспедицию с целью обнаружения и извлечения из почвы высокоактивных «горячих» частиц и передачи их на захоронение в специализированную государственную организацию. Был обнаружен ряд участков с очень высокими уровнями загрязнения, вплоть до категории «радиоактивные отходы», в том числе в интенсивно посещаемых населением местах (зона поселка Большой Балчуг и остров Городской в Енисейске).

После этого изучением деятельности Центра занялись сразу несколько прокуратур. О накале страстей свидетельствует тот факт, что к настоящему времени есть уже три отказа в возбуждении уголовного дела против ГЦЯН. Но, в конечном счете, экологам все же придется заплатить за свою «любознательность».

Заместитель главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю Александр Еремин, рассмотрев материалы дела и постановление Красноярского природоохранного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 07.06.2007 г., совершенном Красноярской региональной общественной благотворительной организацией «Гражданский Центр ядерного нераспространения», установил нарушение «Санитарных правил обращения с радиоактивными отходами».

В чем состоит нарушение? В том, что экологами «были обнаружены и изъяты радионуклидные источники, содержащиеся в грунте, а затем вместе с двумя пакетами грунта, в которых они находились, были транспортированы с места обнаружения в специализированную организацию ООО «КВАНТ» (Красноярск) для дальнейшего захоронения». Делать этого, утверждается в постановлении, экологи не имели права, так как ГЦЯН «не имеет специального разрешения (лицензии) на обращение с радиоактивными веществами (отходами), не имеет заключения специализированных органов санитарно-эпидемиологического надзора».

В связи с этим КРОБО «Гражданский Центр ядерного нераспространения» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, директор Центра Владимир Михеев оштрафован на 2 000 рублей.

Сам Владимир Михеев с этим постановлением не согласен. «Хочу отметить, что мониторинг радиационно загрязненных территорий Красноярского края проводится нами с 1990 года, и никогда никаких возражений, а тем более уголовного и жёсткого административного преследования со стороны государственных органов края к нам не было. Более того, часто такая работа велась с одобрения и поддержки законодательных органов края и даже Администрации Красноярского края», – говорится в распространенном пояснении ГЦЯН, данном в связи с возбуждением дела об административном правонарушении.

Экологи утверждают, что действовали в соответствии с Уставом своей организации. В Уставе записано, что основными задачами ГЦЯН являются, в частности, информирование общественности, населения и СМИ по проблемам ядерной и радиационной безопасности, о радиационном загрязнении территории Красноярского края, создание системы общественного наблюдения за деятельностью Горно-химического комбината в рамках действующего законодательства, организация и проведение общественных радиоэкологических экспертиз, семинаров для радиоэкологов и населения.

Экологи также утверждают, что при транспортировке радионуклидных источников предприняли все необходимые меры безопасности. «Горячие» частицы, с которыми связанное настоящее дело, являются источники повышенной опасности. Именно поэтому представители ГЦЯН действовали в условиях крайней необходимости, изъяв найденную «горячую» частицу с прибрежной зоны Большого Балчуга и доставив ее в герметичном свинцовом контейнере на захоронение в специализированное предприятие. По заявлению экологов Центра, забрав найденную «горячую» частицу с территории населённого пункта, они тем самым ликвидировали источник повышенной опасности для жизни и здоровья людей, в том числе рыбаков, которые находились рядом.

Как сообщил Владимир Михеев «Новому Региону», постановление Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю он расценивает как «продолжение выполнения очередного политического заказа местных властей», связанного, по его мнению, с общей тенденцией преследования негосударственных общественных организаций.

«Если бы Роспотребнадзор действовал, исходя из требований действующего законодательства, он должен был отказать в удовлетворении требований природоохранной прокуратуры. Но в данном случае Роспотребнадзор выполнил очередной «заказ». Поэтому экологи намерены два постановления по делу об административном правонарушении обжаловать через суд. Считаю, что органы государственной власти края относятся к нам излишне предвзято, оказывается мощное давление на нашу организацию со всех направлений с целью парализовать всю работу Гражданского Центра ядерного нераспространения. Мы считаем, что «дело» о «горячих» частицах – это очередная провокация со стороны органов государственной власти Красноярского края», – заявил эколог.

Красноярск – Москва – Киев, Андрей Лубенский

Красноярск – Москва – Киев. Другие новости 13.07.07

День металлурга в России: промрегионы соревнуются, кто круче. / Дерипаска не заинтересован в IPO «Российского алюминия» и готов передать компанию государству. / Молдавия увеличит количество энергии, производимой из возобновляемых источников. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках