российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вскрыт секретный код, защищающий мобильную связь

Немецкий криптолог и специалист по вычислительной технике Карстен Нол объявил, что ему удалось вскрыть «секретный код, которым защищено 80% всех сотовых телефонов в мире», пишет британская газета The Financial Times (перевод Инопресса.ру).

Речь идет об алгоритме шифрования звонков в системе GSM, который теперь «имеет широкое хождение в Интернете». Нол поведал о своем достижении на конференции хакеров Chaos Communication Congress в Берлине. На такой шаг, по его словам, он пошел для того, чтобы заставить операторов мобильной связи устранить пробелы в системе безопасности.

Между тем, действия немецкого хакера могут иметь последствия для 3 млрд. пользователей мобильной связи в 212 странах. По мнению экспертов, поступок Нола резко облегчил всем желающим доступ к чужим разговорам.

Тем не менее, в GSM Association, которая объединяет операторов, работающих с этим стандартом мобильной связи, не склонны драматизировать ситуацию: «Мы обеспокоены, однако не думаем, что завтра, на следующей неделе или в следующем месяце из-за этого начнется широкомасштабное прослушивание».

Лондон – Берлин, Ксения Самойлова

Лондон – Берлин. Другие новости 30.12.09

Спецслужбы США знали о подготовке теракта на борту самолета. Предотвращению помешала межведомственная несогласованность. / Украинский суд впервые рассмотрел дело через Интернет. / Украинские библиотеки оцифруют и выпустят в Интернет. Всего обработают около 300 миллионов томов – это 30 миллионов гигабайт. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках