российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские пограничники грозят гигантскими штрафами за въезд в страну с «пиратскими» mp3 и программами на флешках и винчестерах

Взяв с собой в поездку в Финляндию MP3-диск, фильм или записав музыку на плеер, можно оказаться пиратом, заплатить немалый штраф и даже получить сложности с визой: таким способом эта страна борется с музыкальным контрафактом.

Финский центр по борьбе с пиратскими записями (Anti-Piracy Centre (CIAPC) призывает власти закрыть пять файлообменников, с которых, по информации центра, ежемесячно скачиваются тысячи пиратских копий музыкальных записей, пишет «Фонтанка.ру».

«В Финляндии закон о правах на интеллектуальную собственность предполагает ответственность как того, кто распространяет в Сети пиратские записи, так и того, кто их скачивает. В практике нашей организации были судебные дела как в отношении первых, так и в отношении вторых. Мы регулярно отслеживаем деятельность пользователей таких порталов, как DC++ и BitTorrent и отправляем им предупреждения или штрафные квитанции. При этом мы, разумеется, стараемся прекратить работу интернет-порталов, которые распространяют нелегальные копии», – цитирует издание Юху Рислакки, менеджера по коммуникациям CIAPC.

Штраф за скачивание нелегальной музыки, по данным CIAPC, приведенным в финских СМИ, может составлять несколько сот евро.

Пиратские записи попадают в Финляндию не только через файлообменники, но и на носителях, которые берут с собой иностранные гости. В мае нынешнего года финский суд вынес приговор по делу русского мужчины, который ввез в Финляндию из России пиратские mp3 и CD – больше сотни изъятых нелегальных дисков обошлись ему в штраф в 3,8 тыс. евро и стоимость судебных издержек около 15 тыс. евро – это только один пример.

Незаконными считаются и аудиофайлы, скачанные на МР3-плеер или программы, установленные на компьютере. Последствия для тех, кто окажется пойманным с подделкой, могут быть неожиданно серьезными: «Закон об авторском праве запрещает ввоз «пиратских» записей любого вида на территорию Финляндии, в том числе, для личного пользования. За нарушение данного пункта законодательства Финляндии может следовать штраф, а также конфискация и уничтожение незаконных записей. Любые нарушения законов Финляндии, естественно, могут влиять и на получение визы», – заявил Харри Хейккинен, вице-консул визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург – Хельсинки, Алексей Усов

Санкт-Петербург – Хельсинки. Другие новости 05.07.11

Медиаэксперт: «Черноморка» обречена на гибель. «Канал уже умер. Его не спасать надо, а закрывать». / В Верхней Пышме заканчивается строительство новой линии уличного освещения. / Германия продаст Саудовской Аравии 200 танков. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках