российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израиль успешно испытал межконтинентальную баллистическую ракету …которая способна достичь Нью-Йорка

Израильские военные осуществили в среду успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Иерихон-3» на полигоне «Пальмахим», сообщает радиостанция Kol Israel. В то же время Армия обороны Израиля утверждает, что утром 2 ноября на полигоне «Пальмахим» успешно прошли испытания нового ракетного двигателя. Запуск ракеты можно было наблюдать на пространстве от Ашкелона до Тель-Авива, сообщает NEWSru Israel.

Согласно зарубежным публикациям, эта трехступенчатая ракета способна доставить ядерную боеголовку массой около 750 кг на расстояние более 10 тыс км. Если сообщения о радиусе действия «Иерихон-3» соответствуют истине, в зоне досягаемости могут оказаться такие города, как Токио и Нью-Йорк, расстояние до которых от Тель-Авива немногим более 9 тыс километров, отмечает издание.

По сведениям западных источников, ракета «Иерихон-3» поступила на вооружение израильской армии еще в 2008 году. Однако, по информации сайта MissileThreat.com, работа над этим проектом еще продолжается. Как сообщает издание, взлетная масса ракеты составляет 29 т, а длина – 15,5 м. Портал утверждает, что, помимо 750-килограммовой ядерной боеголовки, «Иерихон-3» способен нести разделяющуюся боевую часть с несколькими боеголовками индивидуального наведения.

Также предполагается, что, хотя ракета предназначена для базирования в подземных шахтах, ее можно будет устанавливать и на передвижных платформах, в том числе железнодорожных. Высокая скорость делает ракету практически неуязвимой для перехвата, пишет NEWSru.com.

Полигон «Пальмахим» является местом испытания различных ракетных систем, включая «Хец» и «Йерихо». На базе с 2002 года развернется система ПРО «Хец-2». Кроме того, «Пальмахим» используется как космодром – с 1988 по 2010 года с этого полигона запускались разведывательные спутники серии «Офек», отмечает издание.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 02.11.11

На «Фукусиме» началась неконтролируемая ядерная реакция. / На АЭС в Калифорнии произошел выброс. / Тираспольские учреждения будут экономить энергоресурсы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках