российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские хакеры через подставной аккаунт «развели» Минобороны Британии

Китайские хакеры создали в социальной сети Facebook* подставной аккаунт на имя одного из командиров объединенных сил НАТО и смогли собрать персональные данные военных и сотрудников министерства обороны Великобритании, сообщает Газета.ру со ссылкой на The Telegraph.

По данным лондонской газеты, в распоряжение китайских хакеров могли попасть адреса электронной почты, номера телефонов и фотографии сотрудников министерства обороны Великобритании, которые подтвердили запрос на добавление в друзья от адмирала Джеймса Стирвиса, руководившего военной операцией в Ливии.

Помимо этой информации, в распоряжение злоумышленников могли попасть дата рождения сотрудников Минобороны, сведения о расположении их частных домов и фотографии членов семьи. Кроме того, пишет Telegraph, сообщения на «стене» Facebook* могут давать представление об образе мыслей человека.

Информация, собранная в результате изучения личных страниц пользователей, могла быть использована при составлении профилей лиц, которые впоследствии планировалось шантажировать или привлекать к шпионажу. Представители НАТО не смогли привести какие-либо данные о том, кто мог стоять за созданием подставного аккаунта на Facebook*, однако, по данным Telegraph, страницу создавали «частные лица, финансируемые Китаем».

После инцидента со страницей Стирвиса НАТО порекомендовала чиновникам и военным, имеющим отношение к Североатлантическому альянсу, завести свои страницы в социальных сетях, чтобы избежать появления новых подставных аккаунтов.

Китайское правительство не в первый раз обвиняется в хакерских атаках, направленных против западных компаний и инфраструктуры, так же как и в кибератаках на диссидентов и оппозицию. В Китае постоянно отвергают эти обвинения.

Тем не менее, в июне военные Китая провозгласили эру Интернет-войн, заявив, что кибератаки и противостояние в сети приходят на смену ядерному сдерживанию. «В то время как ядерная война была стратегией индустриального общества, то интернет-война становится продуктом информационного общества», – говорилось в статье преподавателей Китайской академии военных наук Е Женг и Жао Баосин в China Youth Daily.

Программное заявление представителей армии Китая появилось спустя несколько дней после сообщения в Wall Street Journal о специальной стратегии Пентагона, предполагающей ответ военной силой на хакерские атаки из-за рубежа.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 13.03.12

ЗАГСы станут принимать заявления от женихов и невест через Интернет (ФОТО). Получить свидетельство о смерти тоже можно будет в Сети. / Мусульмане создают свой аналог Facebook* – по законам шариата. Один из офисов уже работает в Москве. / «Дружба» с Асадом может стоить Кремлю военных контрактов с Пентагоном (ФОТО, ВИДЕО). Сенат США потребовал у Москвы «определиться с друзьями». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках