российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия обвиняет Facebook в продаже личной информации пользователей «Cookies» от страницы в социальной сети хранятся 2 года и «засвечивают» владельца

Facebook* может пойти под суд. Федерация по защите прав потребителей Германии обвиняет социальную сеть в продаже личной информации пользователей через новое приложение AppCenter, пишет газета «Коммерсант».

По словам правозащитников, Facebook* нарушает нормы приватности в Интернет-магазине и некорректно информирует его аудиторию об использовании данных. AppCenter был запущен в июне. Доступ к программе сейчас имеют пользователи США, европейских стран и России.

Однако интернет-эксперт Петр Лаговский считает, что обвинять Facebook* в продаже данных пользователей преждевременно. По его словам, необходима техническая проверка. «Тут только официальное расследование, может быть, даже с привлечением правоохранительных органов, может дать ответ на вопрос, кто виноват и по чьей вине случилась утечка личных данных. С экспертной точки зрения теоретически могут быть оба варианта: может быть и вина Facebook*, какие-то уязвимости в системе безопасности, в системе обеспечения конфиденциальности клиентов, так это могло случиться и из-за какого-то технического сбоя. Однозначно обвинять Facebook* мы сейчас не можем», – пояснил он.

Впрочем, виновными в распространении своих личных данных могут быть и сами пользователи социальной сети, этого не исключает главный аналитик проекта Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

«Приложения имеют доступ к личным данным, но, в любом случае, пользователь сам дает на это право. Другое дело, что пользователи не всегда читают то, что у них спрашивают, я бы сказал, чаще вообще не читают. Просит у них программа, они и нажимают ОК и, соответственно, могут разрешить доступ к своим данным, и к изменению аккаунта даже. Есть много всяких лазеек, и в соцсетях это часто используется», – заметил он.

Это не первое расследование властей Германии в отношении Facebook*. Евросоюз начал подозревать Facebook* в раскрытии личных данных пользователей еще в 2010 году. Тогда представители ЕС заявили, что разработчики плагинов для социальной сети продавали данные сторонним компаниям.

Представители Европарламента даже обещали штрафовать сайты, размещающие кнопку «Мне нравится», на 50 тыс евро, поскольку нажатие этой кнопки позволяет следить за интернет-пользователями и передавать данные, связанные с веб-серфингом.

Чаще всего на Facebook* жаловались правозащитники Германии. В 2011 году немецкое агентство Data Protection Authority опубликовало доклад, уличающий сеть в слежке даже за теми пользователями, которые удалили свою страницу. Аналитики пришли к выводу, что cookie-файлы от Facebook* могут оставаться на персональном компьютере владельца удаленной страницы на срок до двух лет.

Федерация по защите прав потребителей Германии в очередной раз пригрозила судебным иском, если Facebook* не устранит выявленную проблему до 4 сентября 2012 года. Представители социальной сети в стране пока не прокомментировали жалобу немецких правозащитников.

Берлин, Ксения Самойлова

Берлин. Другие новости 28.08.12

Русского писателя Крылова судят за критику экономической модели Кавказа (ВИДЕО). Писатели-фантасты начали кампанию в защиту коллеги и за отмену 282-й статьи. / В Верхнем Уфалее побелела река (ФОТО). Горожане обратились в надзорные ведомства. / США заняли три четверти мирового рынка вооружений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках