российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирский завод Роснано признан банкротом

Завод корпорации Роснано в Новосибирске признан банкротом. Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в компании «Энергетические решения», ранее – «Литий-ионные технологии», оперирует заводом Роснано по производству аккумуляторов.

В материалах суда сказано: «Ввести в отношении должника, ООО «Энергетические решения», процедуру банкротства – наблюдение». Временному управляющему предстоит провести оценку имущества должника. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 21 июня 2016 года, сообщает ТАСС.

Ранее на банкротство «Лиотеха» подали барнаульская компания «КлинингЦентр-Н» и новосибирская «СпецВидеоСервис». Дела были объединены в одно производство, а позднее в качестве кредиторов предприятия в дело вступили компании «НовосибФуд» и «Научное оборудование». Общий объем требований компаний превышает 8,6 млн рублей.

Ранее «Клининг Центр-Н» уже пыталась взыскать с «Лиотеха» около 5,5 млн рублей долга. По двум искам из пяти суд постановил взыскать около 4 млн рублей, по остальным стороны заключили мировое соглашение. Кроме того, в декабре 2015 года суд постановил взыскать с предприятия 498,8 млн рублей в пользу Министерства экономического развития Новосибирской области. Ранее эти средства были предоставлены предприятию в качестве господдержки.

«Лиотех» – крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Открылся в декабре 2011 года как СП Роснано и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. В 2013 году из проекта вышел китайский партнер. Первоначально планировалось, что «Лиотех» будет выпускать аккумуляторы для предприятий крупной энергетики, однако инвесторы переоценили этот рынок, и продукция оказалась маловостребованной. Позднее Роснано заявила, что завод продолжит работу, перепрофилировавшись на выпуск источников бесперебойного питания.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 27.01.16

Южноуральцам предлагают сдавать в аренду крыши для размещения базовых станций «Мегафона». / В московской сети «Билайн» произошел сбой. / Клименко призвал ввести налог на заграничные интернет-покупки. Чиновник уверен, что отсутствие сбора вредит российским производителям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках