российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Батальоны на квадроциклах будут патрулировать побережье Чукотки

К береговой обороне Чукотки добавятся новые батальоны, которые будут патрулировать побережье на мотовездеходах. Арктические пехотинцы призваны не допустить высадки вражеских диверсантов. При масштабном штурме берега бойцы на квадроциклах незамедлительно вступят в бой.

Новые уникальные подразделения на Чукотке появятся уже в 2018 году, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны РФ. В настоящее время военные решают, сколько арктических пехотинцев, а также какие мотовездеходы, будут участвовать в патрулировании береговой линии.

Использование квадроциклов довольно распространено в развитых странах. Такие батальоны используются в горнострелковых частях и подразделениях, в воздушно-десантных войсках. В основном военные предпочитают мотовездеходы, внешне напоминающие багги, способные перевозить четырех человек и до 500-600 кг груза.

Сейчас на российском рынке иностранных производителей начинают теснить отечественные разработчики. Основным конкурентным преимуществом является цена, так двухместный мотоциклетный квадроцикл стоит от 350 тысяч рублей, за четырехместную багги придется отдать более 700 тысяч. Современные мотовездеходы помимо экипажа могут везти и вооружение, например, пулеметы и гранатометы.

Стоит отметить, что в 1980-е годы на Чукотке действовала мотострелковая дивизия для защиты берега от вражеского морского десанта. Однако позже она была расформирована. Сейчас побережье прикрывают несколько военных авиационных комендатур и эскадрилья беспилотников.

Анадырь, Зоя Осколкова

Анадырь. Другие новости 26.08.16

Уральские туристы стали чаще пользоваться интернетом за рубежом. / Ноу-хау: на школьников Москвы наденут электронные браслеты. / Пятая часть россиян считает научный прогресс вредным. Эксперты назвали это тревожной тенденцией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках