AMP18+

Технологии

/

Хакеры украли данные полумиллиарда пользователей соцсети знакомств для секса 80 тысяч аккаунтов были зарегистрированы сотрудниками правительства и Минобороны США

Хакеры получили личные данные пользователей соцсети знакомств для секса AdultFriendFinder.com, создатели которой позиционируют ресурс, как «крупнейшее мировое сообщество для секса и свингеров». В распоряжении злоумышленник оказались пароли 412 миллионов аккаунтов этой сети и связанных с ней проектов, включая сайт Penthouse.com. В результате в открытый доступ были выложены имена пользователей, их пароли, адреса электронной почти и даты последнего посещения сайта.

Причиной взлома стала раскрытая ранее информация об уязвимости AdultFriendFinder (AFF), которая позволяет загружать на сервер исполняемые файлы и контролировать его удалённо. Нападавшим стала доступна вся пользовательская база AdultFriendFinder.com, а также сайтов Cams.com, Penthouse.com, Stripshow.com, iCams.com и других проектов компании.

По данным leakedsource, атака на сайт секс-знакомств стала крупнейшим взломом в истории. Большая часть из 412 млн паролей хранилась в нешифрованном виде, а абсолютное большинство оставшихся были кодированы с использованием небезопасных алгоритмов хэширования, что позволило расшифровать 99% паролей, сообщает Cnews.ru.

Среди топ-75 самых распространённых паролей часто встречаются слова сексуальной тематики, а также упоминания Франции, Пакистана Африки, Барселоны, дракона, и супермена. Почти миллион пользователей использовали самый простой пароль 123456. Пароль 12345 использовался более 635 тысяч раз, а 123456789 – более 585 тысяч раз. Самым длинным паролем на сайте был pussy.passwordLimitExceeded:07/1.

Среди доменов электронной почты, на которые были зарегистрированы аккаунты, оказалось больше 5,5 тысяч правительственных адресов с американского домена .gov, уточняет Lenta.ru. Почти 80 тысяч адресов были из доменов министерства обороны США .mil.

Москва, Алексей Усов

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Культура, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Кибертерроризм, США,