AMP18+

Технологии

/

Системы залпового огня «Смерч» получат ракеты с беспилотниками Первый образец готов и ждет заказчика

В России создан беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который будет размещаться в боевой части ракеты реактивной системы залпового огня «Смерч», сообщил Николай Макаровец, генеральный конструктор научно-производственного объединения «Сплав», которое занимается созданием этого вида вооружения.

Как передает РИА «Новости», технические характеристики беспилотника он раскрывать не стал, лишь отметив, что БПЛА готов и ждет своего заказчика. По словам Макаровца, в объединении идет работа над увеличением дальности стрельбы. Он уточнил, что повышение дальности возможно за счет облегчения корпуса снаряда, совершенствования его аэродинамических свойств и применения новых видов топлива для ракет.

Напомним, РЗСО «Смерч» – советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 миллиметров. Оружие предназначено для поражения живой силы, бронированной и небронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. Как сообщает пресс-служба НПО «Сплав», на сегодняшний день дальность стрельбы РЗСО составляет от 20 до 90 километров, а отдельных модификаций ракет до 120 км. Кроме того система имеет фантастическую площадь поражения. Всего лишь одним залпом эффект выжженной земли будет достигнут на площади 67 га.

Москва, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Общество, Россия, Технологии,