российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярские ученые создают корабельный автопилот Он позволит управлять судами без участия человека

Красноярские ученые ведут разработку уникального навигационного комплекса, который позволит управлять судном в режиме автопилота. Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Комплекс призван обеспечить бесперебойный обмен данными с другими судами и береговыми службами. Разработка представляет информационно-аналитический модуль с электронно-картографической системой и соответствует перспективному рынку «MariNet» Национальной технологической инициативы.

Аналогов красноярской разработке на сегодняшний день в мире не существует. По информации разработчиков, индустрия судовой радиоэлектроники предлагает ряд разрозненных решений с потенциалом к интеграции. В России в основном производится сборка из импортных компонентов.

«В Красноярском крае ведется разработка уникального навигационного комплекса для морских судов. Создаваемый навигационный комплекс позволит управлять судном в режиме автопилота, а также может быть использован в качестве центра управления беспилотными надводными аппаратам», – говорится в сообщении.

В качестве потенциальных заказчиков оборудования называются судовые компании, рыболовецкий флот, ведомственные структуры, владеющие судами, а также Минобороны РФ.

Красноярск, Иван Гридин

Красноярск. Другие новости 09.06.17

Ученые объяснили происхождение ксенона на Земле. / Первый хлеб испекут в космосе в 2018 году. / Японская компания купила производителя роботов Boston Dynamics. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках