российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцев заподозрили в запуске термоядерного реактора

Американская компания Lockheed Martin получила в феврале 2018 года патент на компактный термоядерный реактор. Эксперты полагают, что в ближайшее время корпорация выступит с «крупным заявлением, пишет The War Zone.

«Новый патент инженера Томаса Макгуайра (Skunk Works) показывает дизайн компактного термоядерного реактора с чертежом F-16 (американский легкий истребитель четвертого поколения) в качестве потенциального приложения. В Палмдейле ведется испытание прототипа реактора», – написал в Twitter репортер FlightGlobal Стивен Тримбл.

Американцев заподозрили в запуске термоядерного реактора
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

The War Zone пишет, что «Skunk Works продолжали заниматься патентным процессом в течение последних четырех лет, похоже, также указывает на то, что они действительно продвинулись в реализации программы, по крайней мере, в некоторой степени». «Они также были достаточно уверены четыре года назад для того, чтобы дать интервью и предоставить базовые сведения об основном дизайне реактора, проектном графике и общих целях программы, что свидетельствует о серьезной работе», – пишет издание.

Как напоминает «Лента.ру», в октябре 2014 года в корпорации заявили, что предварительные результаты исследований свидетельствуют о возможности создания реакторов, работающих на слиянии легких ядер, мощностью около 100 мегаватт и размерами, сравнимыми с грузовиком (что примерно в десять раз меньше существующих моделей). Тогда российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, назвали сообщение Lockheed Martin ненаучным заявлением, направленным на привлечение внимания широкой публики.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 02.04.18

NASA отправит на МКС многоразовые горшки для выращивания космической капусты. / МИД России возмутился решением Чехии выдать США обвиняемого в хакерстве россиянина. / Российские ВКС успешно испытали новейшую противоракету. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки