российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все запускаемые с Восточного ракеты оснастят видеокамерами

Роскосмос анонсировал, что на все ракеты-носители при запусках с космодрома Восточный будут устанавливаться видеокамеры. О планах госкорпорации рассказал журналистам заместитель гендиректора Роскосмоса по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.

«Сейчас запуски с Восточного обеспечиваются камерами, установленными на ракетах-носителях «Союз». И на каждом следующем пуске с Восточного будет также», – заверил Хайлов. Он также отметил, что во время выведения разгонного блока и полезной нагрузки на промежуточную орбиту работает камера, которая в реальном времени показывает полет ракеты. «Это технологическое телевидение, после запуска запись выкладывается для всеобщего просмотра», – уточнил он.

Как передает ТАСС, Хайлов также рассказал, что на разгонные блоки «Фрегат» тоже устанавливаются камеры. Это позволяет отслеживать выведение полезной нагрузки на расчетную орбиту. Первый в этом году пуск с Восточного состоялся 1 февраля, на орбиту были выведены российские аппараты «Метеор» и два «Канопуса», а также девять малых спутников из разных стран. На этот год планируется еще два пуска с Восточного – в ноябре-декабре намечено запустить еще один аппарат «Метеор» и два спутника «Канопус».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.04.18

Забарахливший истребитель США пятого поколения F-35 аварийно сел в Японии. / Хакеры требуют биткоины за сайт Минэнерго Украины (Скриншот). / Эксперты: Microsoft уже три месяца не устраняет опасную уязвимость в Windows 10. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках