российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создали батарейки из бактерий

Ученые из Германии создали материал, в основу которого входят живые бактерии, способные вырабатывать электричество. Об этом сообщает ACS Applied Materials & Interfaces.

Исследователи из Технологического института Карлсруэ разработали пористый гидрогель с наночастицами кремнезема и углеродными нанотрубками, переплетенные нитями ДНК. Если заселить гидрогель бактериями и поместить его в жидкую питательную среду, то в колонии микробов создается стабильная электрохимическая активность.

Новый материал позволяет проводить электроны, вырабатываемые бактериями, к электроду. Более того, живую батарейку можно запрограммировать, например, ее можно выключить, добавив в питательную среду для микроорганизмов специальный фермент, разрушающий ДНК.

В настоящее время создан лишь прототип живой батарейки, однако в будущем подобные технологии будут применяться для питания разнообразных биосенсоров.

Берлин, Зоя Осколкова

Берлин. Другие новости 27.05.20

Депутаты Ямала выступили за то, чтобы избиратели могли использовать портал Госуслуг для голосования. / Эксперт предупредил о рисках ночной зарядки смартфонов. / Первое дистанционное заседание Мосгордумы началось со сбоев. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках