российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леван Назаров – бизнес, образование, карьера, личная жизнь Леван Назаров – инвестор, выпускник «Сколково» и автор 15 патентов

Детство

Родился Леван Назаров в Тбилиси (Грузинская ССР) 8 октября 1985 г. в семье инженеров. Впоследствии его родители решились на переезд в Москву, который осуществили в 1996 г. Поэтому именно этот город Назаров считает родным.

Образование

В Москве Леван Назаров закончил престижную технологическую школу ОРТ, где у него проявились математические способности, развился интерес к IT и программированию.

В 2002 г. Леван Назаров поступил на факультет информационной безопасности НИЯУ МИФИ. Здесь он изучал интеллектуальные кибернетические системы и финансовые технологии. Диплом был ним получен в 2008 г.

В 2010-2011 гг. Назаров учился в бизнес-школе «Сколково», а в 2012 г. он проходил обучение в международной бизнес-школе при Массачусетском технологическом институте.

Карьера

С 2018 года и по настоящее время он работает президентом компании «Баланс-Платформа», основателем которой является. Предыдущие места работы:

  • 2011-2018 гг. Mili.ru, CEO, управляющий партнер;
  • 2008-2010 гг. Volkswagen Group Rus, руководитель проектного офиса;
  • 2006-2008 гг. BMW AG, менеджер проектного офиса.

На работу в автоконцерн BMW AG Назаров устроился еще учась на 4-м курсе. Уже через 2 года он стал руководить проектным офисом российского представительства другого крупного автогиганта Volkswagen Group. Работая в России и Германии, он активно погрузился в бизнес-процессы и проектное управление, после чего решил продолжить свое образование.

Проходя обучение в «Сколково», Назаров предложил проводить оценку кредитоспособности человека, желающего получить кредит, по его профилю в соцсетях, которые в то время только начали развиваться. Назаров обратил внимание, что решение выдавать или не выдавать кредит принимается банками на основе одинаковой информации, которую они получают в бюро кредитных историй, следовательно, принимают они преимущественно одинаковые решения. Назаров задумался о создании алгоритма, предназначенного для проведения анализа соцсетей заемщика на предмет оценки его кредитоспособности. Об этой идее он рассказал своему будущему партнеру Георгию Белоцерковскому, который также являлся студентом «Сколково». Георгий рассказал о ней своим знакомым банкирам, которые проявили заинтересованность. После этого Назаров и Белоцерковский решили запатентовать алгоритм в США.

Перед тем как предлагать его серьезным банковским учреждениям, партнеры решили протестировать алгоритм на практике и оценить его эффективность принимаемых ним решений. Для этого им надо было начать массово выдавать реальные кредиты, принимая решения на основе информации из соцсетей. Поэтому Назаров и Белоцерковский на свои деньги основали микрофинансовую организацию Mili.ru, которая была первой в мире МФО, регистрация в которой происходила только через социальные сети. Этот сервис производил оценку кредитных рисков (так называемый скоринг), используя информацию из ВКонтакте, Одноклассники, Facebook*. Компания успешно функционировала во всех регионах РФ.

После отладки алгоритма и признания эксперимента успешным партнеры закрыли свой проект. Назаров в одном из своих интервью объяснил это тем, что в результате изучения мирового опыта они пришли к выводу, что созданный ними продукт не имеет перспектив развития. Таким образом, компания Mili.ru просуществовала с 2011 г. по 2018 г.

Леван Назаров решил создать полноценный банковский конвейер, который бы работал по модели Software-as-a-Service, поэтому основал компанию «Баланс-Платформа». Она стала лидером в области создания ПО для компаний, принадлежащих финансовому сектору и специализирующихся на выдаче кредитов. Продукты этой компании эффективно оптимизируют процессы выдачи кредитов на покупку автомобилей, потребительских кредитов, кредитов на приобретение жилья и используются многими ведущими российскими банками. В частности, эти продукты позволяют существенно уменьшить сроки рассмотрения заявки на выдачу кредитов. Кроме того, от 10 до 14% всех автокредитов в РФ выдается при использовании инструментов, разработанных компанией «Баланс-платформа».

В дальнейшем Леван Назаров планирует развивать свою компанию, создавая инструменты для автоматизации функций службы безопасности, процедуры KYC (Know Your Customer), автоматизации кадрового производства, а также другие сверхтехнологичные решения, предназначенные специально для компаний малого и среднего бизнеса. С этой целью Назаров привлекает в компанию ведущих российских IT-специалистов. Кроме того, компания развивает совместно с НИУ ВШЭ несколько проектов в рамках ипотечных конвейеров. При этом упор делается на Big Data, распознавание лиц и искусственный интеллект. Также компания «Баланс-Платформа» является специальным партнером форума инновационных финансовых технологий «Финополис». Результатом деятельности этой компании, согласно информации Роспатента, уже стали 15 уникальных цифровых решений.

В компании «Баланс-платформа», идейным вдохновителем и основным акционером которой является Леван Назаров, работает примерно 400 человек. Непосредственную деятельность эта компания ведет только в РФ.

С недавних пор Леван Назаров начал инвестировать средства в профильные проекты и заниматься поддержкой перспективных российских IT-стартапов.

Хобби

Кроме профессиональной деятельности в сфере IT и финансовых технологий, Леван Назаров с увлечением занимается велоспортом, а также триатлоном. Он предпочитает вести здоровый образ жизни.

Технологии. Другие новости 15.01.21

«Ну что, закупаемся дисками?» Студенты журфака до сих пор вынуждены сдавать проекты на СD. / Киллеры перешли на криптовалюту в качестве оплаты за заказные убийства. / Свердловский департамент информатизации выясняет, почему врачи передают друг другу сведения о пациентах на CD-дисках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках