AMP18+

Технологии

/

РКН намерен оштрафовать Facebook и Instagram даже после удаления запрещенного контента

image

Компания Facebook* и принадлежащий ей Instagram* удалили запрещенный в России контент. Но Роскомнадзор намерен стребовать с них оборотный штраф, потому что соцсети пропустили установленный срок.

Законом предусмотрено, что интернет-ресурс должен удалять запрещенный контент в первые сутки после требования РКН. Facebook* и Instagram* отреагировали значительно позже – когда их вызвали для составления административного протокола. Поэтому РКН вправе требовать с соцсетей оборотный штраф в размере 1/10, заявил представитель ведомства «Ведомостям».

По данным Лиги безопасного интернета, за 2020 год Facebook* в России выручила около 39 млрд рублей. То есть штраф может составить от двух до четырех миллиардов рублей.

В середине сентября Роскомнадзор пригрозил Google, Twitter и Facebook* оборотными штрафами за неудаление запрещенного контента. Ранее соцсети неоднократно штрафовались судом за неисполнение требований ведомства. В 2021 году сумма штрафов составила 80 млн рублей. С 2019 года РКН направил в Facebook* более 100 уведомлений о запрещенном в РФ контенте.

Москва, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии,