российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 30 января 2026, 02:10 мск

Новости, Кратко

Tesla прекращает выпуск популярных моделей электрокаров в пользу роботов-гуманоидов

Фото: www.tesla.com

Автоконцерн Tesla объявил о прекращении выпуска моделей электромобилей X и S. На этих мощностях будут производить роботов-гуманоидов. Об этом заявил глава компании Илон Маск.

Один из крупнейших заводов Tesla Калифорнии уже весной выпустит последние партии моделей электрокаров X и S, которые 10 лет назад называли настоящим прорывом в автомобилестроении.

Предприятие освобождает мощности для производства андроидов Optimus. Маск заявил, что планирует выпускать до 1 млн роботов в год.

По словам аналитиков, отказ от производства некогда популярных моделей электромобилей обусловлен падением спроса. Tesla стали реже покупать в Европе, американские электрокары попросту не выдерживают конкуренции с китайскими производителями.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы используете ИИ в работе или быту?

Голосовать!

В рубриках