российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В украинской Википедии уже больше 40 тысяч статей

Украинский раздел мировой многоязычной сетевой энциклопедии Википедия перешагнул рубеж в 40000 статей.

Первая статья в украинской Википедии была опубликована 30 января 2004 года, а первая тысяча статей статей появилась уже в апреле того же года.

Ежедневно украинская Википедия пополняется 50-70 новыми статьями, а пользователи вносят около 1000 редакторских правок, сообщает портал «Информационная Украина».

Сам проект Wikipedia был основан в 2001 году (основатели – философ Ларри Сэнгер и предприниматель Джимми Уэйлс) и в настоящее время считается самой полной и быстро развивающейся электронной энциклопедией в мире.

Так, русская Википедия (основана в 2002 г.) начинала 2006 год с 55 000 статей, но уже в августе перешагнула стотысячный рубеж.

В момент написания этой заметки в ней 116 563 энциклопедические статьи.

Для сравнения – в англоязычной Википедии – 1 486 460 статей, в итальянской – 214 735, в испанской – 170543, в китайской – 100997…

«Похоже, что «саморегулирующаяся анархия», которой по сути дела является «Википедия», оказалась вполне жизнеспособной, – констатирует «Вебпланета». – Несмотря на ее слабые стороны – возможности заменить ценную информацию на клевету или юмористические высказывания, неспособность участников сообщества договориться о трактовке тех или иных «острых» вопросов, уязвимости «Википедии» со стороны закона, проект продолжает развиваться».

«Википедия – это уникальный международный проект, который доступен на множестве языков мира, – уведомляет пресс-релиз Википедии (выпущенный по поводу стотысячной статьи в русском разделе). – Подавляющее большинство статей, во всех языковых разделах Википедии, связаны между собой перекрёстными ссылками и развиваются параллельно и в тесном взаимодействии друг с другом. В этом смысле можно говорить о единой всемирной энциклопедии, доступной одновременно на большинстве распространённых языков мира. Многие участники Википедии делают вклад в различных языковых разделах.

«Википедия» открыта для всех, и любой читатель может без предварительной регистрации внести изменения в любую из её статей.

Работа с проектом проста и наглядна: благодаря технологии Wiki с её удобными и простыми правилами разметки текста, можно с лёгкостью добавить в заинтересовавшую статью новую информацию, изображение, гиперссылку на другую статью или внешний источник, переформулировать текст, поделиться соображениями с соавторами статьи – в конце концов, просто добавить пропущенную запятую. Регулярно или эпизодически над русской «Википедией» работают тысячи добровольцев. Психологически очень важно, что результаты работы становятся доступны всем пользователям Интернета, причём сразу же.

«Википедия» устойчива к ошибкам и динамична: хотя она и открыта для любых изменений в подавляющем большинстве статей, её открытая структура позволяет столь же оперативно исправлять последствия как ошибок, так и преднамеренного вредительства. Исправить легче, чем испортить – благодаря доступной всем желающим возможности отслеживать изменения и восстанавливать предыдущий вариант статьи немедленно. Поэтому каждая из статей находится в непрерывном развитии, и чем больше участников – тем лучше статьи.

«Википедия» свободна для использования: все материалы проекта могут использоваться бесплатно любыми людьми и организациями, в том числе и в собственных коммерческих целях, при условии соблюдения свободной лицензии GNU FDL.

Юридическая чистота помещаемых в «Википедию» материалов тщательно отслеживается».

Киев, Иван Погодин

Киев. Другие новости 15.11.06

Эксклюзив: прототип Motorola Q Pro (ФОТО). / История космического шпионажа от Washington ProFile. / Книги для мобильного: Шекспир и Пушкин опережают Пелевина. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках