российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: атомный социализм в действии

НАЭК «Энергоатом» на пороге корпоратизации, пишет NuclearNo.Ru.

«Вернуться к этому вопросу» еще в марте обещал еще прежний президент компании Юрий Недашковский. По его словам, однако, это должно было произойти «только после того как будут выполнены все процедуры, предусмотренные законом о стабилизации функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» и компании удастся «сбросить колоссальный груз взаимных долгов».

Тогда Юрий Недашковский отметил, что «задолженность энергорынка за реализованную «Энергоатомом» электроэнергию в настоящее время составляет порядка 8 миллиардов гривен, тогда как задолженность энергокомпании перед поставщикам и подрядчикам – порядка 4 миллиарда гривен».

Возможно, вопрос атомных долгов решен, во всяком случае, в текущих сообщениях правительственной пресс-службы корпоратизация НАЭК выглядит как дело чуть ли уже не завтрашнего дня (впрочем, сообщается, что «Энергоатом» планирует завершить процесс корпоратизации к концу 2009 года).

Поскольку управляют компанией теперь социалисты, то особое внимание при протекании этого неоднозначного процесса руководство НАЭК обещает уделить социальным вопросам.

Президент компании Андрей Деркач еще в конце октября поручил руководящему составу Дирекции и всех отдельных подразделений подать письменные предложения о новой концепции социальной политики на четвертый квартал текущего года и на грядущий 2007-й.

Предложения должны содержать «личное видение каждым руководителем путей улучшения производственных и бытовых условий атомщиков».

Кроме того, глава НАЭК распорядился немедленно предоставить ему для ознакомления все текущие договоры на строительства компанией жилья, информацию об их выполнении и план строительства жилья на 2007 год.

Будет проанализирована и ситуация с расходованием средств на социальную сферу (в том смысле – на социальную ли сферу в действительности эти деньги тратились). В дальнейшем в этой сфере обещают утвердить строгую отчетность – что наводит на мысль об отсутствии таковой до сего времени.

Более подробно о социальной сфере для атомщиков президент «Энергоатома» говорил на встрече с профсоюзным активом компании.

Андрей Деркач заявил, что его не устраивает объем средств, выделенных на строительство жилья, потому уже в следующем году эта цифра «вырастет как минимум вдвое».

Кроме того, руководство НАЭК будет следить за эффективностью использования этих средств «…и не допускать, чтобы в районах размещения АЭС стоимость квадратного метра жилья достигала чуть ли не столичной» (покупка жилья в Киеве, по определению украинских СМИ, под силу разве что арабским шейхам).

Избежать этого поможет программа развития городов-спутников АЭС, а также развитие в них всего комплекса социальной инфраструктуры. В частности, глава компании обещает обратить самое пристальное внимание на состояние детских садиков, школ, больниц, систем водо и теплоснабжения.

В целом же все это и много другое должно быть учтено в новой концепции социальной политики НАЭК «Энергоатом». В реализации концепции самое непосредственное участие должны будут принять профсоюзы (кстати, в свое время, в 2003 году, Атомпрофсоюз заявлял, что «разработка проектов нормативно-правовых актов и материалов сопровождения реструктуризации и реорганизации НАЭК «Энергоатом» с дальнейшим преобразованием ее в корпорацию осуществляется с нарушением законодательства в части процедуры их проведения и соблюдения основ социального партнерства на отраслевом уровне»).

Теперь же, как обещает Андрей Деркач, корпоратизация НАЭК будет проходить с обязательным учетом интересов всех атомщиков и с пользой для коллектива.

Кстати, на днях он подписал приказ о создании при президенте компании общественной коллегии (в нее вошли 9 известных политиков и ученых) с целью «повышения роли общественного мнения в процессе принятия компанией решений и осуществления координации мер по привлечению граждан к участию в управлении государственными делами в пределах компетенции компании».

Как сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу НАЭК, «коллегия также будет заниматься разработкой предложений по усовершенствованию тарифной политики, анализом реализации в компании нормативно-правовой базы в сфере охраны труда, ядерной, радиационной и пожарной безопасности, а также охраны окружающей среды, проведением независимой и объективной оценки эффективности основных направлений деятельности компании и подготовкой предложений относительно управленческих решений для их улучшения».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.11.06

Россия потеряла единственный спутник оптической разведки. / iPhone – слухи подтвердились?. / На Украине не будет обязательной регистрации Интернет-СМИ. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках