российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индейцы обвинили Microsoft в интеллектуальном пиратстве

Чилийские индейцы из племени Мапуче судятся с компанией Microsoft, которая перевела на мапузугунский язык интерфейс ОС Windows, сообщает Компьюлента со ссылкой на CNN. На этом языке говорят около 400 тысяч человек в Южной Америке, которые считают, что он принадлежит им, и только им.

Представители Microsoft перед запуском в продажу локализованной версии своей операционной системы заявили, что делают все для того, чтобы, наконец, открыть индейцам врата в цифровой век, а всем остальным людям предоставить доступ к богатому культурному наследию этого племени.

Вожди мапуче, однако, обвинили корпорацию в незаконном использовании их культурных и общественных ценностей. Они, к тому же, послали основателю корпорации, Биллу Гейтсу, письмо, в котором фирме было вменено в вину «интеллектуальное пиратство».

Один из вождей племени, Аукан Уилкаман, сказал, что его народ очень огорчен тем фактом, что Microsoft решила заняться этой проблемой, не проконсультировавшись с носителями языка и даже не поинтересовавшись их мнением.

Представители Microsoft отказались давать комментарии до того, как процесс по делу закончится.

Корпорация ранее переводила Windows на многие языки американских индейцев, в том числе на наречия могавков, кечуа и инуитов.

Такого неприятия своих действий Microsoft, однако, еще не встречала, хотя, если вспомнить историю племени, то все становится на свои места. Действительно, мапуче славились своей беспощадностью и до последнего сопротивлялись испанским колонизаторам в течение трех столетий.

Резонно предположить, что, раз уж они взялись за Microsoft, то уж всерьез.

Сначала вожди обратились в суд города Темуко, но дело было переведено в столичный суд в Сантьяго. В последующие две недели суд должен вынести решение о том, будет ли корпорация выступать в роли ответчика.

Индейцы угрожают компании тем, что, если в Сантьяго их прошение не удовлетворят, тогда они обратятся в Верховный суд Чили.

По словам Уилкамана, мапузугнский следует вообще признать вторым государственным языком Чили, дабы его не постигла судьба латинского языка.

Ноябрь 28. Другие новости 27.11.06

PDAL – новый коммуникатор от i-mate. / Радио «Новый Регион» начало вещание. / В Верховной Раде зарегистрирована «мечта КГБ». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках