российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таиланд вступился за лидера бирманской оппозиции: 64-летняя «икона демократии» должна быть на свободе (ФОТО)

Таиланд, как председательствующая страна в совете АСЕАН, выражает «глубокое разочарование» в связи с приговором, вынесенным против лидера бирманской оппозиции Аунг Сан Су Чжи.

Как сообщает «ФедералПресс», Министерство иностранных дел Таиланда требует немедленного освобождения всех политических заключенных, включая 64-летнюю Аунг Сан Су Чжи, которая являлась лидером мирного демократического движения в Мьянме и получила за свои достижения Нобелевскую Премию.

Напомним, что суд Бирмы приговорил Су Чжи к 18-ти месяцам лишения свободы дополнительно за то, что она нарушила условия домашнего ареста, когда в мае этого года американец Джон Йеттоу переплыл озера, чтобы добраться в гости к заключённой. Американец, поступок которого послужил поводом для нового судебного процесса, получил еще более суровое наказание – 7 лет каторги.

Ранее США выступили с призывом исключить Мьянму из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. «Исключение Мьянмы из АСЕАН дало бы понять военной хунте, что она должна изменить свою политику, и помогло бы добиться освобождения Аунг Сан Су Чжи», – заявляла в свое время госсекретарь США Хиллари Клинтон. Однако премьер-министр Таиланда тогда не поддержал этой инициативы, отметив, что подобные меры лишь приведут к дальнейшей изоляции Бирмы.

«Страны АСЕАН желают видеть Бирму мирным, преуспевающим и уважаемым государством», – говорится в последнем заявлении внешнеполитического ведомства Таиланда.

Справка «НР»: Нобелевский лауреат 1991 года Су Чжи возглавляла в Бирме Национальную лигу за демократию, которая победила на выборах 1990 года. Однако правящий режим игнорировал результаты выборов, и с тех пор лидер оппозиции практически непрерывно находилась в заключении, в основном под домашним арестом. Срок последнего из них должен был истечь вскоре после того, как произошел инцидент с американцем.

Оппозиция Мьянмы считает, что новым судебным вердиктом военное руководство страны преследует цель полностью изолировать Су Чжи на период подготовки и проведения намеченных на будущий год всеобщих выборов в стране.

Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом 14 из последних 20 лет. Новый приговор не позволит ей принять участие в выборах, которые власти обещали провести в будущем году.

Пресса Таиланда окрестила Аун Сан Су Чжи иконой демократии. «BangkokPost»: Правящая хунта, опасаясь волны народного гнева, продлила оппозиционерке срок содержания под стражей.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 12.08.09

Юго-Восточная Азия – самый перспективный рынок для российских производителей зерна. / Таиланд: Провалившегося под землю слонёнка спасали три часа (ФОТО). / Русский телеканал «ТВЦентр» начал работать в Таиланде. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках