российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
90% пляжей Пхукета принадлежит иностранцам

Около 90% пляжей на Пхукете контролируется иностранцами через тайских партнеров. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Исследовательским Фондом Таиланда. Аналогичная ситуация сложилась и на других популярных туристических направлениях – Чианг Майе и Районге.

Местные чиновники и юристы помогли иностранным инвесторам «очистить дорогу» и приобрести контроль над рисовыми плантациями и курортами. Особенно много бизнесменов из средней Азии, которые действуют через компании-посредники, зарегистрированных на тайских граждан.

Также предполагается, что транснациональные консорциумы владеют землями в Таиланде через номинальных владельцев-тайцев, что является нарушением закона.

«Иностранные инвестиции были необходимы, чтобы развить Пхукет и Самуи, потому что тайцы не имели достаточно денег для внутренних инвестиций», – утверждает участница экспертной группы Сирипорн Саджанонт.

Как сообщает «ФедералПресс», наиболее привлекательные направления для иностранных инвесторов – это Паттайя, острова Панган, Самуи, Пхукет, а также Хуа-Хин. Например, в Хуа-Хине иностранцы воспользовались «дырами» в законодательстве, чтобы скупить кондоминиумы.

Также имеются данные и о том, что иностранцы становились владельцами местных компаний и земли через брак с жительницей Таиланда. Много подобных случаев зарегистрировано в Районге.

Кроме того, контракты об аренде земли заключались на необыкновенно долгий срок, например, «пожизненно». Государственная земля распродавалась и раздавалась в долгосрочную аренду через местных чиновников.

Полагаясь на советы юристов, регистрировались номинальные компании, в которых 51% капитала принадлежал тайским гражданам. Однако они не имели юридической силы по управлению бизнесом и землей. Уставы таких компаний давали больше прав иностранным совладельцам, чем тайским. Это касается не только курортов и пляжей, но также и рисовых и апельсиновых плантаций.

Пхукет, Василиса Егорова

Пхукет. Другие новости 25.08.09

Руководство телеканала Таиланда уволено за помехи во время эфира с премьером Королевства. / Корону самой красивой девушки Земли снова отдали Венесуэле. Русская конкурсантка даже не прошла в финал. / В честь короля Таиланда назовут новый сорт тюльпанов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках