российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Камбодже за шпионаж приговорён к 7 годам тюрьмы тайский инженер

Камбоджийский суд приговорил тайского инженера, нелегально скопировавшего полетный план бывшего премьер-министра Таиланда, советника камбоджийского правительства Таксина Чинавата, к семи годам тюремного заключения за шпионаж, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на тайскую газету «Bangkok Post».

Гражданин Таиланда инженер Сиварак Чутипхонг, работавший в таиландской авиадиспетчерской компании, которая обслуживает по концессионному контракту аэропорты Камбоджи, был арестован в начале ноября в Пномпене по обвинению в шпионаже в пользу Таиланда. Инженера обвиняли в том, что в день прилета в Пномпень свергнутого военными бывшего премьер-министра Таиланда Чинавата он нелегально скопировал полетный план личного самолета миллиардера и опального политика, а после передал его таиландскому дипломату.

На суде, состоявшемся во вторник, инженер Чутипхонг не признал себя виновным, однако признался в том, что сделал копию полетного плана Чинавата по просьбе дипломата, который являлся родным братом его близкого друга. Чутипхонг также заявил, что не передавал полетный план в посольство, так как, по его словам, СМИ сообщили о прилете Чинавата в Камбоджу за 30 минут до того, как он мог бы передать дипломатам этот документ, сообщало таиландское новостное агентство ТНА.

Камбоджийский суд вынес решение о виновности тайского инженера и приговорил его к семи годам тюрьмы и штрафу в размере 10 тысяч камбоджийских риэлей (3 тысячи долларов).

В ноябре, сразу после ареста инженера, камбоджийское правительство выслало из страны первого секретаря таиландского посольства в Пномпене Кхамропа Пхалаватвичая. Таиланд немедленно ответил высылкой первого секретаря камбоджийского посольства в Бангкоке. За неделю до этого происшествия стороны отозвали своих послов и понизили уровень дипломатических отношений.

Дипломатическая война между Бангкоком и Пномпенем разгорелась из-за готовности Камбоджи предоставить убежище находящемуся в эмиграции Чинавату и из-за назначения его советником камбоджийского правительства. Таиланд обвиняет Камбоджу во вмешательстве в его внутренние дела. Камбоджийский премьер Хун Сен заявляет, что назначение Чинавата советником – это акт сострадания и помощи Чинавату, с которым камбоджийского лидера связывает давняя дружба.

Чинават был свергнут бескровным военным переворотом в сентябре 2006 года и с тех пор живет в эмиграции. В 2007 году он был заочно приговорен таиландским судом к двум годам лишения свободы за «инсайдерскую» сделку с недвижимостью, осуществленную его женой в период премьерства Чинавата. Находясь за границей, он руководит своими сторонниками в Таиланде, сохраняя значительное политическое влияние.

В ноябре представители поддерживающей Чинавата парламентской оппозиции и массового движение «краснорубашечников» сообщали СМИ о якобы имеющихся в их распоряжении доказательствах причастности к «заказу» на похищение полетных планов Чинавата министра иностранных дел Таиланда Касита Пирома. Министр отверг эти обвинения. Камбоджийская сторона заявила, что не прослушивала телефоны таиландского посольства и никакими подобными сведениями не располагает.

В настоящее время лидер оппозиции и бывший премьер генерал Чавалит Йонгчайют, хорошо знакомый с премьер-министром Хун Сеном, выражает готовность договориться с королевством Камбоджа о получении королевского помилования для осужденного за шпионаж тайского инженера. Однако некоторые таиландские аналитики предупреждают, что возвращение инженера Чутипхонга и неминуемое опубликование в СМИ его подробного рассказа о том, что в действительности произошло в Пномпене в начале ноября, может оказать влияние на стабильность правящей коалиции.

Бангкок – Пном Пень, Василиса Егорова

Бангкок – Пном Пень. Другие новости 09.12.09

Saab создаёт совместное предприятие в Таиланде. / Король Таиланда потерял свой сайт. / Очень хочется в Советский Союз (ОПРОС «НР», ВИДЕО). Там нет пробок, пожаров в кафе, взбесившихся милиционеров и прочего ада. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках