российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ил-76, задержанный в Таиланде, связан с торговцем оружием Виктором Бутом Журналисты из «Таймс» раскрыли тайну, окружавшую самолёт

Вооружение, которым был загружен самолет Ил-76, задержанный в Таиланде, имеет отношение к двум поставщикам оружия из Восточной Европы, сообщает во вторник британская газета «Таймс».

По данным Международного исследовательского института мира в Стокгольме, которые приводит «Таймс», самолет с оружием был зарегистрирован в компании «Бейбарс», связанной с сербским торговцем оружием Томиславом Дамняновичем. Ранее этот самолет был зарегистрирован в трех компаниях, которые, по данным института, имели отношение к российскому торговцу оружием Виктору Буту.

«Тайна, окружавшая самолет, раскрыта, – цитирует «Интерфакс» заявление директора института Хью Гриффитса. – Теперь следователи знают, кого спрашивать о конечном пункте, куда направлялось оружие».

Российский бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта 2008 года, куда он приехал как турист. Санкцию на его арест выдали местные власти после запроса из США, которые считают Бута причастным к незаконной торговле оружием. Власти Таиланда, в свою очередь, обвинили Бута в использовании территории королевства в качестве базы для ведения переговоров с террористами, что грозило бизнесмену 10 годами тюрьмы. Однако в начале апреля прошлого года тайские власти заявили о снятии этого обвинения в адрес русского предпринимателя. Глава МИД РФ Сергей Лавров обратился к властям Таиланда с просьбой обеспечить беспристрастность судебного заседания по делу Бута.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 15.12.09

Учёные придумали как снизить уровень углекислого газа в атмосфере Земли. Выхлоп из трубы автомобиля на улице Бангкока, можно «поймать» устройством, расположенным в Исландии. / В Таиланде на фоне восстановления экономики увеличивается потребление стали. / Официальная Астана подтвердила арест в Таиланде казахских пилотов. Кому принадлежат тонны оружия до сих пор неизвестно. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках