российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торжества в честь десятилетия православия начались в Таиланде

Торжества в честь десятилетия присутствия Русской православной церкви в Таиланде начались сегодня, 18 декабря в Бангкоке, Паттайе и других городах королевства. Русское духовенство поздравила Ее Королевское Высочество принцесса Сом Савали. На праздник в Таиланд приехала представительная делегация Московского патриархата во главе с архиепископом Волоколамским Иларионом, настоятели православных приходов Китая и Монголии, главы дипломатических представительств стран с преобладающим православным населением.

Первый православный священник в Бангкоке появился в конце декабря 1999 года. После того, как на заседании Священного синода РПЦ было принято решение об открытии в Kоролевстве первого православного прихода Московского патриархата – Свято-Николаевского. Именно эту дату и принято считать началом православной эры в Таиланде, рассказывает представитель Московского патриархата Дмитрий Петровский: «Настоятелем Свято-Николаевского прихода в Бангкоке был назначен игумен Олег Черепанин, клирик Ярославской епархии. В 2001 году Таиланд с архипастырским визитом посетил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в то время председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, ныне Патриарх Московский и всея Руси. С тех пор Приход в Таиланде обрел статус представителя Русской православной Церкви. Отец Олег провел в этой стране десять лет и выучил тайский язык. В настоящее время занимается переводами на тайский служебных текстов, официальных документов РПЦ. Все это значительно облегчает понимание тайцами православия. Его же трудами были подобраны кандидаты на обучение в духовных школах Русской православной церкви. Один из них – иерей Даниил Ванна – уже завершил курс обучения в русской духовной семинарии и сейчас является священником храма Святителя Николая Чудотворца в городе Бангкоке».

Официальный статус Русская православная церковь в Таиланде получила только в июне 2008 года. Сегодня в Королевстве только два действующих храма на несколько тысяч верующих. В год десятилетнего юбилея правительство страны сделало им бесценный подарок, разрешив возвести на своей территории еще один православный собор.

Сегодня строительство церкви Во имя всех Святых в Паттайе полностью завершено, продолжает Дмитрий Петровский: «20-го декабря в городе Паттайя архиепископ Иларион совершит великое освящение этого храма. Церковь построена на средства верующих, временно или постоянно проживающих в Таиланде. Надо сказать, что православная община Таиланда интернациональна. Это не только наши соотечественники, но также граждане других православных стран».

Планируется, что в скором времени в Королевстве появится еще несколько соборов Русской православной церкви – в городе Чагури и на островах Пхукет и Самуи. Не так давно был приобретен участок для православного кладбища. В Московском патриархате уверены, что все это поможет в исполнении религиозных обрядов и традиций не только российским соотечественникам, но и православным из других стран мира, которые сегодня проживают в Таиланде.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 18.12.09

«Time»: Контрабанда оружия – новая работа для летчиков из бывшего СССР. / Руководитель «Тайских авиалиний» пронёс на борт самолёта своей авиакомпании 40 чемоданов, которые весили 390 килограмм (ФОТО). / Более тысячи ночных клубов Бангкока не соответствуют нормам безопасности и должны быть закрыты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках