российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный трибунал ООН обвинил экс-премьера Камбоджи в геноциде

Международный трибунал ООН по военным преступлениям в Камбодже обвинил 78-летнего экс-премьера страны Кхиеу Самфана в геноциде.

Самфан стал третьим бывшим лидером красных кхмеров, представшим на этой неделе перед судьями трибунала, которому предъявлено обвинение в геноциде собственного народа, передает «Голос России».

В среду обвинения в геноциде впервые были предъявлены идеологу красных кхмеров Нуону Чеа и бывшему министру иностранных дел Иенгу Сари. Все они обвиняются в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, а также в убийствах и пытках. Обвиняемые содержатся в тюрьме трибунала и, как ожидается, будут осуждены в следующем году.

В годы нахождения у власти режима красных кхмеров с 1975 по 1979 год в результате массовых казней, непосильного труда, переутомления, болезней и недоедания погибли 1,7 миллиона камбоджийцев.

Обвиняемые, по заключению трибунала, причастны также к массовым убийствам людей, принадлежащих к этнической народности чам, и проживавших в стране членов вьетнамской общины. Представители народности чам, исповедующие, в основном, католицизм, активно сопротивлялись режиму красных кхмеров. Несколько их деревень были просто ликвидированы вместе с жителями.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 21.12.09

Треть россиян боится получения виз. Тем, кого пугают проблемы, советуют отдыхать на Украине. / «The Wall Street Journal»: Ил-76 перевозил оружие в Иран. / Илья Лагутенко написал справочник-путеводитель «Книга странствий: мой Восток». Книги писать сложнее, чем песни. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках