российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия заняла четвёртое место по количеству государственных праздников в году Первые три получили Таиланд, Япония и Китай

В России в следующем году благодаря государственным праздникам будет 14 дополнительных выходных дней. А всего страну ждет 116 нерабочих дней. Впрочем, как выяснилось, в России живут далеко не самые большие бездельники – в рейтинге стран по количеству выходных в году Россия занимает лишь четвертое место, пишет «Труд».

Первые три получили азиаты. В Таиланде и Японии в 2010 году будет 119 нерабочих дней, у китайцев – 118. Меньше всего в этом вопросе повезло швейцарцам. У них всего два государственных праздника – День швейцарской конфедерации и Новый год.

Россиянам бездельничать наравне с азиатами позволяет порядок, при котором к празднику добавляется выходной, если он выпадает на субботу или воскресенье. В Таиланде действует такая же система. Вдобавок в этой тропической стране просто много национальных праздников – целых 14 (в России – всего 8).

В США раньше тоже были дополнительные выходные. Но в 1971 году президент Ричард Никсон перенес большинство федеральных праздников на ближайший к ним понедельник. По мнению президента, выходные среди недели плохо сказывались на работоспособности американцев. Но Рождество (всегда 25 декабря), Новый год (1 января) и День независимости (4 июля) празднуют по старой схеме.

Страна восходящего солнца долго жила без главного праздника – Дня основания Японии (11 февраля). До Второй мировой войны он отмечался как День империи. В 1946 году дата перестала быть «красной», так как слово «империя» ассоциировалось с японской агрессией. Праздник снова стал нерабочим днем в 1966 году, но под другим названием. В 1988-м на трон взошел нынешний император Японии. В стране появился новый праздник – День рождения здравствующего императора Акихито (23 декабря). При жизни его отца Хирохито именины монарха (29 апреля) тоже были нерабочим днем. Когда он умер, выходной сохранили, переименовав его в День зелени.

В Великобритании из девяти государственных праздников три ни к чему не приурочены. Они были введены в начале 1970-х годов только для того, чтобы разгрузить британцев, дав им несколько дополнительных выходных. Два таких дня у британцев есть в мае (первый и последний понедельники) и один – в конце августа. Еще три выходных приходятся на зиму (рождественские каникулы – 26-28 декабря). Эти даты называются «банковские дни», в начале ХХ века в эти дни не работали только они, но в народе их называют весенние, летние и зимние выходные.

Бангкок-Москва, Василиса Егорова

Бангкок-Москва. Другие новости 23.12.09

В Таиланде разбился истребитель ВВС. Самолёт упал в болото. / 5 городов, обещающих туристам культурный шок (СПИСОК). В Москве блондинки охотятся на богатых иностранцев, а в Бангкоке можно угодить в тюрьму за секс с несовершеннолетней проституткой. / За вязку с Путиным китайцы готовы отдать $10000 (ФОТО). Обама, Путин, Шарон, Бушев Сын и другие стали любимцами китайской элиты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках