российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 встретит Новый год за решёткой Украина никак не участвует в судьбе лётчиков

Экипажу самолёта Ил-76, задержанного в Бангкоке с оружием на борту, придётся встречать Новый год за решёткой. Срок их ареста продлён ещё на 12 дней. Командир экипажа начал давать показания. По его словам, конечным пунктом рейса был Киев. Заказчик оружия до сих пор неизвестен.

Свое письмо командир экипажа задержанного самолета Ильяс Исаков написал из тюрьмы «Клонг Прем в Бангкоке». Как сообщают «Вести.Ru», летчик рассказал, что работодатель – украинская компания «Авиатек» – никак не участвует в судьбе задержанного экипажа. Власти Таиланда предоставили экипажу бесплатного юриста. Родные летчиков даже толком не знают, что с ними и каковы перспективы дела.

По словам капитана самолёта Ильяса Исакова, слова которого приводит «Лента.Ru», экипаж самолета Ил-76, арестованного в Таиланде с грузом оружия, должен был доставить содержимое самолета в украинский аэропорт «Борисполь».

«Не знаю, что хозяева груза собирались делать с ним дальше, но нас нанимали довезти самолет и груз до Киева», – заявил Исаков. Также он назвал компанию, которая их наняла – это украинская фирма «Авиатек», которая зафрахтовала самолет у грузинской Air West Georgia. Ранее сообщалось, что Ил-76 был взят в аренду компанией SP Trading из Новой Зеландии (по другим данным – из Украины).

Ранее в СМИ появилась информация, что конечным пунктом рейса Ил-76 должен был стать Тегеран, куда самолет собирался прилететь после остановок на Шри-Ланке и Украине. Власти Ирана эту информацию опровергли.

Рейс из Украины в Северную Корею был вторым заданием «Авиатека» для команды Исакова, которая и ранее летала на арестованном Ил-76 до его продажи в Грузию. Первый рейс был совершен в Африку, куда экипаж доставил частично разобранный самолет Ан-2. Новым членом команды Исакова стал гражданин Белоруссии Михаил Петухов, бортинженер, которого назначили в экипаж Ил-76 незадолго до полета в КНДР. Ранее таиландские власти ошибочно называли Петухова командиром экипажа.

Исаков рассказал и о грузе на борту Ил-76. По его словам, большую часть груза – около 25 тонн – составляют бурильные трубы шесть метров длиной и диаметром 30 сантиметров. Остальные 10 тонн груза представляли из себя обшитые белой тканью деревянные и металлические ящики с гражданской маркировкой. Ящики были запломбированы, и экипаж не знал об их содержимом. Ранее летчики Ил-76 заявили, что отказались бы лететь, если бы знали об оружии на борту самолета.

Членов экипажа Ил-76, находящихся под стражей в бангкокской тюрьме «Клонг Прем», пподозревают в причастности к хранению и перевозке оружия и боеприпасов, найденных таиландскими властями 11 декабря во время дозаправки самолета. Также экипажу грозит обвинение в хранении взрывчатых веществ, высшей мерой наказания по которому является смертная казнь.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 27.12.09

В Индонезии создан международный центр для оповещения стран Индийского и Тихого океанов о надвигающихся цунами. / В странах Юго-Восточной Азии вспоминают жертв цунами, произошедшего 5 лет назад. / Стив Джобс стал самым успешным гендиректором в мире, – рейтинг «Harvard Business Review-2». На третьем месте Алексей Миллер. Основатель «Microsoft» Билл Гейтс в рейтинг не попал. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках