российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Танки в городе! – в Бангкоке началась паника из-за военной техники, следовавшей в ремонт

Четыре легких танка сухопутных войск Таиланда, проехавшие по одной из главных улиц столицы страны на этой неделе вызвали в Бангкоке волну слухов о новом военном перевороте. Танки следовали в ремонтный цех.

Как сообщают тайские СМИ, военная техника, проехавшая в вечерний час пик по улице Випхавади Рангзит, одной из основных автомагистралей города, вызвала волну панических телефонных звонков и sms-сообщений. Очевидцы проезда танковой колонны решили, что в стране начался переворот, сообщает газета «The Nation».

Тайская газета «Тхаи Рат» сообщает, что командир воинской команды, которая вела танки в ремонт, решил «срезать угол», проехав по одной из самых широких улиц города, и таким образом избежать автомобильной пробки, обычно возникающей вечером в узких переулках позади базы. Хотя обычно техника въезжает на базу с другой стороны.

Слухи о перевороте распространились с огромной скоростью, было даже несколько объявлений по радио, сообщают СМИ. В стране, в которой с 1945 года произошло 18 военных переворотов, поверить в подобный слух несложно. В нынешней обстановке политического размежевания и растущей напряженности, особенно после заявления лидеров оппозиции в воскресенье о готовящемся, по их сведениям, военном путче, быстрое распространение слуха не вызывает удивления, пишет «The Nation».

Проследовавшие по центрально улице машины после капитального ремонта будут направлены в распоряжение сил безопасности ООН в Судане, пишет «Корреспондент».

Политическая напряженность сохраняется в Таиланде со времени последнего военного переворота, который произошел в сентябре 2006 года. Тогда главной объявленной целью военных был не захват власти, а предотвращение потенциально кровопролитных столкновений между сторонниками и противниками таиландского миллиардера и политика Таксина Чинавата, занимавшего пост премьер-министра.

Переворот сверг правительство Чинавата, который затем был заочно приговорен тайским судом к двухлетнему тюремному заключению за «инсайдерскую» сделку с недвижимостью.

Чинават находится в эмиграции и руководит из-за границы своими сторонниками – массовым движением «красные рубашки» и парламентской оппозиционной партией Пхыа Тхаи (Для Таиланда).

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 24.01.10

Эксперты: В 2010 году экономика Таиланда вырастет на 3.5%. 1 доллар США будет стоить 32 бата. / 5 февраля в Таиланде пройдёт Фестиваль цветов. В провинции Чиангмай цветут орхидеи. / Туристам в Бангкоке выдадут бесплатные велосипеды. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках