российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд конфисковал у экс-премьера Таиланда 1,4 миллиарда долларов

Верховный суд Таиланда постановил, что бывший премьер-министр страны Таксин Чинават заработал часть финансовых активов «незаконным путем, попирая интересы общественности и злоупотребляя властью». Об этом сообщает «Би-Би-Си».

По распоряжению суда, бывший премьер будет лишен половины своего состояния, которое оценивается в 2,3 млрд долларов.

По мнению судей, около 1,4 млн долларов были заработаны противозаконно. Как говорится в тексте вердикта, Таксин формировал политику в области связи и массовых коммуникаций, исходя не из интересов государства, а из выгоды своих компаний.

Таксин Чинават, который в настоящий момент проживает за границей и считается одним из лидеров оппозиции Таиланда, отверг все обвинения.

«Все это полностью политически мотивировано. Правительство заранее знало результат судебного разбирательства», – заявил бывший премьер, находясь в Дубае.

Деньги, которые Таксин заработал от продажи своих телекоммуникационных активов, были заморожены после того, как в 2006 году его правительство было свергнуто в ходе военного переворота.

Накануне обнародования судебного решения нынешние власти Таиланда ввели дополнительные меры безопасности в столице страны Бангкоке, опасаясь вспышек насилия и беспорядков. В город стянуты десятки тысяч полицейских.

Ранее оппозиция заявила о готовящихся массовых антиправительственных акциях, в которых должны были принять участие не менее миллиона сторонников Таксина Чинавата.

Министерства иностранных дел ряда стран, включая Россию, рекомендовали гражданам «воздержаться от поездок в столицу королевства, избегать мест массового скопления активистов», так как в Бангкоке могут вспыхнуть беспорядки.

Однако представители Объединенного фронта за демократию против диктатуры, поддерживающего Таксина, заявили, что не планируют никаких массовых акций протеста до середины марта.

Таиланд находится в политическом кризисе с сентября 2006 года, когда премьер-министр Таксин Чинават был свергнут военными.

Таксин, при котором осуществлялись крупные инфраструктурные проекты, остается популярным среди бедноты и сельских жителей, особенно на юге страны.

Его оппоненты, обвиняющие экс-премьера в коррупции и популизме, принадлежат, главным образом, к среднему классу.

В октябре Верховный суд Таиланда признал Таксина Чинавата виновным в коррупции и заочно приговорил его к двум годам тюрьмы.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 26.02.10

Британская компания помогла влюбленным выбрать страну для бракосочетания. Обмен обручальными кольцами за границей становится модной тенденцией. / Пассажиров аэропорта «Борисполь» заперли в здании на 12 часов (ВИДЕО). / Виза в Таиланд для россиян останется бесплатной. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках