российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Король Таиланда впервые за долгое время обратился к своим подданным Монарх не сказал ни слова о политическом кризисе

Король Таиланда Пхумипхон Адульядет (Рама IX) в понедельник впервые за время текущего политического кризиса в стране появился на телеэкранах, сообщает РИА «Новости».

В ежевечернем выпуске дворцовых новостей Седьмого национального телеканала (в котором обычно показывают репортажи с мероприятий с участием членов королевской семьи) первым сюжетом была показана традиционная аудиенция короля вновь назначенным судьям, сдавшим судейские экзамены и направляемым в суды различных инстанций по всей стране.

Аудиенция проходила в больнице Сирират, где 82-летний монарх с сентября 2009 года лечился от легочной инфекции. Бюро дворцовых служб Таиланда еще в октябре 2009 года сообщило, что инфекция полностью вылечена, но король «останется в больнице на некоторое время для профилактического лечения». Более никаких сообщений о причинах продолжительного нахождения монарха в больнице Бюро не делало.

Во время аудиенции в понедельник король пожелал молодым судьям проявлять твердость воли при защите стабильности и порядка, подавая народу пример неукоснительного исполнения своих обязанностей и законности. Судьи в Таиланде имеют статус королевских служащих.

Монарх, царствующий дольше всех сегодняшних королей в мире, в понедельник ни одним словом не упомянул напрямую продолжающийся в Таиланде политический кризис.

Действующее правительство Апхисита Ветчачивы подвергается сильной критике, причем не только со стороны оппозиции. Противники продолжающегося оппозиционного протеста в последнее время обвиняют кабинет в том, что он «проявляет нерешительность и безвольность в отношениях с оппозицией», и требуют решительных действий по очистке занимаемых оппозиционными демонстрантами территорий в центре Бангкока.

В свою очередь, парламентская оппозиция объявила о своих планах обратиться с петицией о миротворческом вмешательстве короля. Руководители партий правящей коалиции критикуют эти планы как «недостойное поведение». По их мнению, оппозиционные лидеры «пытаются вовлечь священный институт монархии в политическое противостояние».

Король Пхумипхон Адульядет обладает в стране высочайшим моральным авторитетом, который неоднократно помогал предотвратить или прекратить кровопролитие во время политических конфликтов.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 26.04.10

Закрытый Бангкок (ФОТОРЕПОРТАЖ). / Власть и армия Таиланда обещают разогнать митинг «Красных рубашек». Когда начнётся спецоперация неизвестно. / В Бангкоке взорван дом экс-премьера Таиланда. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках