российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таиланд намерен полностью победить безграмотность в стране к 2018 году

Правительство Таиланда согласилось с принципами реформы образования, предложенной соответствующим министерством. Главной задачей реформы является достижение 100% уровня грамотности в стране к 2018 году.

Основным мерилом эффективности работы учреждений образования станет единый национальный образовательный тест, оценивающий уровень знаний школьников по основным предметам, в том числе по математике и естествознанию. Именно на точные науки в ближайшее время и будет сделан акцент. Также должно усилиться внимание школ к преподаванию английского языка и навыков работы с компьютерами.

Если всё будет идти как задумано, каждый год на 10% граждан больше будут посещать курсы повышения квалификации, вырастет количество людей, тратящих на чтение по часу свободного времени в день. Количество тайцев, имеющих доступ к сети Интернет, должно расти на 50% в год, обещают чиновники.

Сейчас уровень грамотности в Таиланде составляет 94%, королевство занимает в мире 79-е место по этому показателю. Самая высокая грамотность – 99.8 – 100% по данным ООН – на Кубе, в Грузии, Латвии и Эстонии. Россия занимает в этом списке 12-е место.

Комиссию, рассматривавшую предложения по реформе возглавлял лично премьер-министр Апхисит Ветчачива. Многие пункты программы предполагают рост государственных расходов – суммарные траты на образование достигнут 5% бюджета, передаёт «ФедералПресс».

Бангкок, Антонина Журавская

Бангкок. Другие новости 07.06.10

В Таиланде уставший от знаний ученик поджёг школу. / На дальних рейсах «Аэрофлота» не будут продавать спиртное. В самолётах «Москва-Бангкок-Москва» больше не будет неадекватных пассажиров. / Отели Бангкока возвращаются к обычному режиму работы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках