российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таиланд создаст спецподразделение по борьбе с клеветой на короля в Интернете

Правительство Таиланда утвердило создание нового агентства по борьбе с киберпреступностью, которое будет искоренять критику монарха и его семьи в Интернете.

Главной задачей Бюро по предотвращению и ликвидации компьютерной преступности будет защита монархии. За последние годы были удалены десятки тысяч веб-страниц за оскорбление королевской семьи. Как заявил пресс-секретарь правительства Вачара Каникар, «Монархия объединяет весь народ и имеет решающее значение для тайской национальной безопасности», передаёт «AFP».

Проявление любого неуважения к монарху или члену королевской семьи расценивается в Таиланде как тяжкое преступление и может привести к тюремному заключению на срок до 15 лет.

За клевету и неуважительные публикации онлайн, уголовное законодательство Таиланда предусматривает 5 лет тюрьмы и штраф в размере 100 тысяч бат.

В апреле сочувствующий «краснорубашечникам» местный блогер был арестован по обвинению в оскорблении королевской семьи на Facebook*. Он признался, что сочувствовал протестующим, однако отрицал критику монарха.

В марте 2007 года гражданин Швейцарии Оливер Юфер, который жил в Таиланде более 10 лет, был приговорён к 10 годам тюрьмы за то, что будучи в нетрезвом состоянии, в день рождения монарха распылил чёрную краску на его портрете. Позднее король Таиланда Пумипон Адульядет лично помиловал швейцарца.

Король Таиланда 81-летний Пхумипон Адульядет, который является старейшим из всех царствующих в мире монархов, с сентября прошлого года находится на профилактическом лечении.

Любовь и уважение к королевской семье носит в Таиланде почти религиозный характер. Король для жителей Таиланда является не только главой государства, но и покровителем, защитником всех религий. В периоды кризиса он выступает в роли примиряющего посредника, не занимая чью-либо сторону.

Он также является лидером и национальным символом, стоящим над политикой, и поэтому он вмешивается в политические дела только, когда это необходимо для предотвращения кровопролития.

Бангкок, Антонина Журавская

Бангкок. Другие новости 16.06.10

Полиция Таиланда массово принимает на службу обезьян (ФОТО). Они снимают у граждан нервное напряжение при прохождении проверки. / Австралийские врачи выступили против «туров красоты» в Таиланд. Туроператоры считают, что медики боятся потерять клиентуру и доходы. / Мэр Паттайи навёл порядок на Бич Роуд (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках