российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Камбодже к 35 годам тюрьмы приговорён соратник Пол Пота Лидер «красных кхмеров» обратился в христианство и просит прощения за свои преступления

Камбоджа, Пномпень, Август 03 (Новый Регион, Василиса Егорова) –В столице Камбоджи, в Пномпене Международный трибунал по режиму «красных кхмеров» вынес свой первый вердикт. К 35 годам тюрьмы был приговорен 67-летний Дуч, бывший при Пол Поте начальником знаменитой тюрьмы S- 21.

Как пишет ресурс «Всё о Камбодже», 1997 году камбоджийское правительство создало специальный военный трибунал по делам «красных кмеров». Однако недостаток финансирования и опытных юристов затягивал работу этого органа.

По инициативе тогдашнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана в марте 2006 года был основан Международный трибунал для расследования преступлений режима «красных кхмеров». Первое слушание трибунала состоялось 4 февраля 2008 года.

Масштабы геноцида, устроенного соратниками Пол Пота, поражают – за три с половиной года их правления население страны уменьшилось, по разным данным, на 20-40%. Одной из видных фигур репрессионного аппарата «красных кхмеров» и был Дуч (настоящее имя Канг Кек Иеу). Более трех лет он был начальником знаменитой тюрьмы S-21, которая была основана в Пномпене в здании бывшей средней школы Туол Сленг Прей.

По разным данным, за время работы S-21 через нее прошло от 15 до 17 тысяч человек, включая сотни детей. Выжили из них считанные единицы – только 14 человек.

Дуч был арестован в марте 1999 года и с тех пор находится в заключении. Вчера Международный трибунал вынес свой вердикт: за военные преступления, преступления против человечества, пытки и преднамеренные убийства Канг Кек Иеу был приговорен к 35 годам тюремного заключения.

Однако реальный срок составит только 19 лет – во-первых, Дуч провел во время следствия в тюрьме 11 лет, а во-вторых, трибунал признал, что его арест в 1999 году был произведен не совсем законно, поэтому срок уменьшили еще на пять лет.

Дуч, который за время следствия, обратился в христианство, на судебном заседании обратился с просьбой ко всему кхмерскому народу простить его за преступления. Он расплакался после вынесения приговора и предложил родственникам всех жертв S-21 навестить его в тюрьме, где он сможет лично принести им свои извинения.

В распоряжении международного трибунала остаются еще четверо лидеров «красных кхмеров»: «брат номер два» Нуон Чеа (заместитель Пол Пота), «брат номер три» Иенг Сари (бывший министр иностранных дел), его жена Иенг Тирит (бывший министр социальных дел) и «брат номер пять» Кхиеу Сампхан (быший председатель президиума Кампучии). Ни один из них – в отличие от Дуча – не признает себя виновным. Слушание их дел начнется в 2011 году.

Таиланд. Другие новости 03.08.10

Названы лучшие страны для отдыха пожилых туристов. / Украинские СМИ: Курортное жилье в Египте, Турции и Таиланде дешевле, чем в Крыму. Крымская недвижимость недоступна для москвичей и киевлян. / Плетнев отметился в суде Таиланда, назвав происходящее «чудовищным недоразумением». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках