российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Wikileaks» удалось обойти запрет тайских властей Компромат снова появился в сети при поддержке «Партии пиратов»

Интернет-порталу «Wikileaks», который специализируется на публикации секретных данных, удалось обойти запрет тайских властей.

Напомним, что власти Таиланда на прошлой неделе приняли решение заблокировать доступ к ресурсу «Wikileaks», специализирующемуся на поиске и размещении всякого рода компромата. Для этого власти воспользовались законом о чрезвычайных ситуациях, датированным 2005 годом.

В свою очередь, как передаёт телеканал «Вести.Ru», это решение создатели сайта назвали недопустимым и открыли ещё одну страничку под названием «Тайликс». На ней сразу появились секретные документы, в том числе, касающиеся Таиланда. Причем скачать эти файлы может любой желающий.

Между тем, руководство «Wikileaks» заручилась поддержкой своих шведских коллег. Речь идет о нашумевшей «Партии пиратов», получившей широкую известность после скандала с одним из крупнейших торрент-трекеров «Pirate Bay». Они предоставили «Wikileaks» свои серверы и со своей стороны пообещали порталу надёжную защиту.

Материал из Википедии:

«Wikileaks» (Вики-утечки, Викитечь) – социальный сетевой проект, основанный на доработанном вики-движке, в котором была введена возможность анонимного редактирования статей с использованием технологий Медиа-Вики, Freenet, Tor и PGP.

Целью проекта объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации».

Для навигации возможен защищённый доступ с использованием протокола HTTPS. Содержит русский раздел, в котором отсутствуют содержательные статьи, кроме заглавной страницы, на которой расположен FAQ.

Проект известен тем, что постановлением суда штата Калифорния (США) от 18 февраля 2008 года был закрыт доступ к первоначальному адресу wikileaks.org, а регистратору Dynadot приказано исключить все DNS-записи на этот домен.

Тот же суд под председательством судьи Джефри Уайта, опираясь на первую поправку и пространство юрисдикции, снова позволил «Wikileaks» находиться онлайн, а также отклонил требование банка Юлиуса Байера запретить «Wikileaks» публикацию материалов.

26 июля 2010 года Администрация Соединенных Штатов заявила, что «безответственная» утечка в СМИ тысяч файлов с секретной военной информацией может представлять угрозу для безопасности страны. Речь идет о документах, опубликованных на сайте «Wikileaks» и перепечатанных ведущими мировыми изданиями – британской «Guardian», американской «New York Times» и немецким журналом «Spiegel». В них, в частности, содержится ранее не сообщавшаяся информация о гибели в Афганистане мирных жителей.

Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США.

В августе 2010 года Джулиан Эссендж в рамках своего визита в Швецию подписал соглашение с местной «Пиратской партией» о размещении части серверов «Wikileaks» на её площадках, что обеспечит проекту политическую поддержку на мировой арене.

В Швеции был выдан ордер на арест основателя «WikiLeaks», Джулиана Ассанжа. Согласно данным газеты «The Local», Ассанж подозревается в сексуальных домогательствах и изнасиловании – 20-го августа в полицию обратились две девушки, предъявив подобные обвинения.

Сам Ассанж уже открестился ото всего, и написал в одну из стокгольмских газет письмо, в котором сетует на то, что это «жжж» явно неспроста, и связано с публикациями на «WikiLeaks» т.н. «афганского досье».

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 22.08.10

Судьба Бута остается в руках правительства Таиланда. Таиланд не хочет портить отношения с Россией. / Суд Таиланда согласился экстрадировать Виктора Бута в США. В Америке «торговцу смертью» грозит пожизненный срок. / В Паттайе задержана банда колумбийских гангстеров (ФОТО). Среди их жертв – полковник тайской полиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках