российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Washington Times»: Экстрадиция Виктора Бута осложнит тайско-российские отношения

Дело гражданина России Виктора Бута, обвиняемого американскими властями в незаконной торговле оружием осложнит отношения между Таиландом и Россией. Такое мнение приводит вашингтонская газета «Washington Times» в своей статье «Экстрадиция осложняет тайско-российские отношения».

Как пишет «ИноСМИ», материал начинается со слов о том, что «премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива пытается исправить испортившиеся отношения с Кремлем после того, как московский министр иностранных дел осудил решение тайского правительства об экстрадиции из Бангкока в Нью-Йорк российского торговца оружием Виктора Бута».

В статье приводятся слова премьера, утверждающего, что правительство никак не вмешивалось в решение суда, а также цитируется выступление российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, заявившего: «Мы сожалеем по поводу этого, по моему мнению, неправового и политически мотивированного решения, принятого тайским судом. Это решение, если судить по имеющейся у нас информации, было принято под сильным давлением извне, и это печально». Стоит отметить, что автор статьи не готов прогнозировать, какими могут оказаться последствия решения бангкокского суда для российско-тайских отношений, предпочитая концентрировать свое внимание на предстоящем в США процессе.

Напомним, что в пятницу, 20 августа, апелляционный суд Таиланда принял решение удовлетворить запрос властей США и выдать «торговца смертью», россиянина Виктора Бута, уже два года сидящего в тайской тюрьме.

В этой связи в другой вашингтонской газете – в «Washington Post» опубликована статья под названием «США и Россия спорят из-за предполагаемого торговца оружием». В материале рассказывается о бизнесе Виктора Бута и о борьбе двух стран за его экстрадицию.

Как пишут журналисты, «если Виктор Бут начнет говорить в прокуратуре США, то откровения этого человека, обвиняемого в поставках оружия для участников гражданских войн на трех континентах, могут вызвать огромное беспокойство в Москве и Вашингтоне». Они также рассказывают о том, что с момента ареста Бута в Таиланде, власти США превратили его экстрадицию в важный вопрос своих отношений с тайским правительством. Для давления на правительство Таиланда использовались и третьи страны, такие, как, например, Канада.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 23.08.10

Китай и страны Юго-Восточной Азии построят общую железную дорогу. / «Wikileaks» удалось обойти запрет тайских властей. Компромат снова появился в сети при поддержке «Партии пиратов». / Судьба Бута остается в руках правительства Таиланда. Таиланд не хочет портить отношения с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках