российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камбоджа запретит рекламу сигарет (ФОТО)

Минздрав Камбоджи предложил проект закона, который полностью запретит рекламу табачных изделий.

Как сообщает газета «The Phnom Penh Post» со ссылкой на министра здравоохранения Камбоджи Мама Бунхенга, соответствующий проект закона уже полностью готов и был обсужден на заседании межведомственной комиссии по контролю за табачными изделиями. В ближайшие дни он будет передан на утверждение кабинета министров.

Проект предусматривает полный запрет любой рекламы табачных изделий на территории Королевства, за исключением мест реализации. Иными словами, постеры, банеры и вывески с рекламой сигарет останутся только в торговых точках.

«Новые правила – это важный шаг на пути заботы о здоровье нашего народа» – заявил Мам Бунхенг.

Полный запрет рекламы табачных изделий – это один из ключевых элементов конвенции по контролю за табаком, принятой Всемирной организацией здравоохранения.

Камбоджа присоединилась к этой конвенции в 2005 году и обязалась в течение пяти лет запретить рекламу табачных изделий. В этом году срок истекает.

Запрет на рекламу сигарет уже давно действует во многих странах.

В соседнем с Камбоджей Таиланде, ещё несколько лет назад магазинам было дано указание убрать с витрин пачки сигарет. Согласно решению Государственного совета Королевства, наличие на виду у покупателей никотиносодержащих продуктов также рассматривается как форма рекламы табачных изделий, что карается максимальным штрафом в 200 тысяч батов. В этой связи крупнейшей сети круглосуточных магазинов «7-Элевен» также пришлось убрать сигареты с витрин.

Кроме того, тайские пачки сигарет «украшены» надписями с предупреждением о вреде курения, которое подкреплено реалистичной иллюстрацией.

Тайская пачка сигарет

Пномпень, Василиса Егорова

Пномпень. Другие новости 04.09.10

Камбоджа построит самый высокий в Азии небоскрёб. Высота здания составит 550 метров. / «Forbes»: Состояние тайских миллиардеров увеличилось на 46% (ФОТО). Король Таиланда третий год подряд является самым богатым монархом мира. / Жириновский проведёт пикет в защиту Бута. Акция состоится у посольства Таиланда в Москве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках