российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская полиция не доверяет украинцу, который на 14 лет угодил в рабство в Таиланде В истории много белых пятен

Полиция и Департамент специальных расследований Таиланда поставили под сомнение показания украинского инженера Анатолия Вдовиченко, который утверждает, что более 14 лет находился в рабстве на одном из заводов в пригороде Бангкока. В настоящий момент допрошены потерпевший и представители завода, расследование продолжается.

По словам полиции, «пока имеющиеся выводы неокончательны, необходимо найти свидетелей, в том числе гражданина Мьянмы, который рассказал семье инженера о его местонахождении», сообщает «Bangkok Post».

«Нам удалось выяснить, что инженер жил в общежитии на территории завода и мог выходить на улицу беспрепятственно, его труд действительно не оплачивался в полном объеме, однако нам необходимо уточнить условия найма, наличие разрешительных документов и множество других нюансов», – сообщил полковник Пермкиарт Суриавонг. «В любой момент он мог покинуть территорию завода, условия сделать это у него были», – добавил полицейский.

В настоящий момент Анатолий Вдовиченко требует от завода вернуть долг в размере 200 тысяч долларов. Для этого он обратился в полицию, напоминает «NEWSru.com».

Вдовиченко прибыл в Таиланд в апреле 1996 года в командировку для налаживания работы завода по производству кислорода. В июле этого же года он получил множественные травмы и ожоги в автокатастрофе. Будучи не в состоянии заплатить за лечение и возвращение домой, инженер подписал контракт на налаживание оборудования.

Зарплату ему, однако, платили лишь первые три месяца. Когда же украинец потребовал вернуть накопившийся долг, у него отобрали паспорт, а самого мужчину взяли в плен. Вдовиченко утверждает, что охрана завода угрожала убить его в случае побега и неоднократно производила предупреждающие выстрелы.

11 января 2011 года Анатолий Вдовиченко был вызволен из рабства сотрудниками консульства Украины, которые потребовали немедленно выпустить инженера за пределы завода.

Эксперты согласны с тем, что в истории много белых пятен. Однако, прежде всего обращают внимание на психологическое состояние инженера: сразу после освобождения, украинский консул охарактеризовал потерпевшего как «совершенно обычного, мягкого человека». Эксперты замечают, что владельцы завода могли «воспользоваться мягкостью и непротивлением Вдовиченко в своих корыстных целях, припугнув инженера оружием».

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 31.01.11

На тайских курортах мошенники вымогают у туристов деньги за якобы поломанные гидроциклы. Отдыхающие получают в свой адрес угрозы. / Эпидемиологи Таиланда опубликовали список из 12 болезней, угрожающих жителям страны в 2011 году. / В тайской авиакомпании стюардессами будут работать транссексуалы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках