российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мире наступил Год Кролика

3 февраля в мире наступил Год Кролика по лунному календарю. Нередко его называют «китайским Новым годом», так как его празднование распространилось по Азии, а потом и в мире, именно из Поднебесной.

Новый год – самый длинный и самый важный праздник в Китае: фестивали и гуляния по этому случаю длятся 15 дней.

Встречают Новый год и в Таиланде, где проживает большая община этнических китайцев. Все необходимое к празднику можно купить в китайском квартале.

Празднование Нового года в Китае начинается с первого дня новолуния и длится 15 дней – до полной луны.

Поэтому Новый год в Китае называется Праздником весны, и с давних пор китайцы связывают с ним надежды на будущее семейное счастье, здоровье и благополучие.

С Новым годом в Поднебесной связано множество традиций и новогодних суеверий. Так, китайцы верят, что громкие звуки отпугивают злых духов, поэтому, чем больше шума от фейерверков и салютов, тем лучше.

Существует также поверье, что злые духи боятся красного цвета, поэтому в этот день повсюду преобладает именно он. Перед Новым годом красные полоски бумаги наклеивают на различные предметы.

На столе должно быть как можно больше блюд. По китайским поверьям, в новогоднюю ночь за столом собираются духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. При этом, ужин должен быть готов за несколько часов до наступления Нового года, чтобы в последние часы старого года не пользоваться ножом, которым, согласно поверьям, можно нечаянно отрезать свое счастье и удачу.

Праздничный новогодний ужин всегда заканчивается раздачей «денег счастья». Родственники, за исключением родителей, дарят детям маленькие красные конверты с деньгами. Чем богаче семья, тем больше сумма кладется в конверт. В давние времена новогодние деньги преподносились в виде ста медных монет, связанных вместе, символизирующих пожелание дожить до ста лет. После праздничного ужина нельзя ложиться спать, чтобы не упустить своего счастья.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 03.02.11

«Эмигрируй или деградируй». Новая волна эмиграции из России сопоставима с периодом 1917-1922 гг. / В Паттайе сотрудницу русской турфирмы сбил грузовик. Девушка находится в критическом состоянии. / В Таиланде за права животных борются плюшевые зверюшки (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках