российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Таиланда видит «руку Москвы» в конфликте с Камбоджей

Поддержку Камбоджи в приграничном конфликте с Таиландом, возможно, оказывали Россия, Индия и Китай. Такое заявление сделал министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром на заседании комитета по международным делам таиландского сената.

«Камбоджа сейчас пытается завоевать симпатию международного сообщества, представив ситуацию в таком свете, будто бы она подвергается преследованию со стороны Таиланда. Но мы не позволим этому «задире» нас запугать», – сказал Касит Пиром, комментируя обращение премьер-министра Камбоджи Хуна Сена в Совет безопасности ООН.

По словам Пирома, он намерен «объяснить всё как есть» на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке 14 февраля, пишет «РБК».

Напомним, что 6 февраля премьер Камбоджи Хун Сен обратился в Совбез ООН по поводу «угроз применения военной силы» со стороны Таиланда в территориальном споре вокруг древнего храма Преа Вихеар.

Как сообщал «Новый Регион», 3 февраля в районе святилища Преа Вихеар на границе между Таиландом и Камбоджей произошло столкновение. Во время боя сторонам и применялось стрелковое и ракетное оружие. Сообщалось, что порядка 40 тайских военных пересекли границу и оказались на камбоджийской территории. В ответ камбоджийские солдаты открыли огонь. В результате двое тайских солдат были убиты и еще 8 получили ранения. По официальным данным, с камбоджийской стороны потерь нет.

Таиланд и Камбоджа с начала XX в. оспаривают контроль над Преа Вихеар. Согласно решению международного суда в Гааге, храм принадлежит Камбодже, однако Таиланд с этой позицией не согласен. Споры вокруг святилища продолжаются и не раз приводили к столкновениям между пограничниками Камбоджи и Таиланда, однако прежде эти конфликты проходили без применения артиллерии.

Бангкок, Василиса Егорова

Бангкок. Другие новости 10.02.11

В Бангкоке введен особый режим для борьбы с антиправительственными выступлениями. / Украинские авиакомпании взвинтили цены на билеты в Тайланд и ОАЭ из-за событий в Египте. / В Таиланде начались крупнейшие международные военные учения «Кобра Голд 2011». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках